Парацетамол печень

Парацетамол: побочные эффекты, о которых важно знать

Парацетамол печень

Парацетамол является одним из важнейших активных веществ против боли и жара. Этот неопиоидный (ненаркотический) анальгетик обычно хорошо переносится, но он имеет различные побочные эффекты и не должен восприниматься легкомысленно.

Поскольку с определенными препаратами могут иметь место взаимные воздействия, важно читать инструкцию по применению. Беременность и лактация не являются критериями исключения для использования.

При соответствующем снижении дозировки парацетамол может быть назначен в любом возрасте.

Парацетамол является одним из самых популярных болеутоляющих средств во всем мире и присутствует на рынке с 1950-х годов. В 1977 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила парацетамол в список «основных лекарственных средств».

Болеутоляющий препарат доступен в аптеках в различных дозировках. Его можно получить без рецепта, но принимать следует только после консультации с врачом.

Уже несколько лет парацетамол доступен также в качестве комбинированного препарата вместе с другими активными ингредиентами, например, как средство от простуды.

От чего помогает парацетамол

Парацетамол используется для симптоматического лечения слабой и умеренной боли. Он облегчает симптомы, но не устраняет их причину. Активное вещество также является классическим средством при повышенной температуре.

Обычно его применяют в течение короткого периода времени. Однако в некоторых случаях врач может выписать рецепт на длительное использование.

Парацетамол находит применение при незначительных болях, например, при головных болях, активный ингредиент используется в основном в таблетированной форме.

[attention type=yellow]

Суппозитории парацетамола особенно подходят для назначения детям, младенцам и малышам. Обычно их можно использовать без проблем, в то время как таблетки часто выплёвываются детьми.

[/attention]

Кроме того, младенцы и малыши, как правило, еще не в состоянии принять таблетку с глотком воды.

Для соответствующих возрастных групп существуют специальные низкодозированные препараты парацетамола, некоторые из которых также различаются в зависимости от массы тела.

Из-за своего жаропонижающего эффекта парацетамол используется при простуде и гриппе. Он снижает температуру и облегчает боль. Это относится к головной и зубной боли, а также боли в конечностях.

Врачи иногда вводят пациентам активное вещество в виде инъекции.

Комбинированные препараты показывают лучшее обезболивающее действие, чем отдельные активные компоненты.

Парацетамол: побочные эффекты

Побочные эффекты парацетамола встречаются относительно редко и обусловлены главным образом существующими основными заболеваниями.

Парадоксально, что при длительном применении низких доз парацетамол может вызывать головные боли («обезболивающие головные боли»). Тогда его прием нужно прекратить.

[attention type=red]

При высоких дозах, длительном применении и однократной передозировке парацетамола ожидается повреждение печени. Печень больше не может выполнять свою роль в качестве органа детоксикации — это также называется отравлением парацетамолом, которое показывает типичные признаки печеночной недостаточности. Передозировка парацетамола отмечается при однократном приеме шести или более граммов.

[/attention]

В аннотации к лекарству для таблетки с активным веществом 500 мг могут упоминаться следующие побочные эффекты парацетамола:

  • увеличение ферментов печени (сывороточные трансаминазы),
  • снижение тромбоцитов крови (тромбоцитопения),
  • снижение лейкоцитов (агранулоцитоз),
  • аллергические реакции (сыпь на коже/крапивница),
  • шоковая реакция,
  • сужение дыхательных путей (астма),
  • тяжёлые кожные реакции.

При более высокой концентрации побочные эффекты парацетамола могут быть более тяжелыми и вызывать дальнейшие нежелательные симптомы. В том числе:

  • симптомы отравления,
  • поражение печени/печеночная недостаточность
  • головокружение,
  • недомогание,
  • лихорадка,
  • потливость,
  • синдром оглушения сознания,
  • дрожь,
  • головная боль,
  • нарушения зрения
  • депрессия,
  • бессвязность мыслей и галлюцинации,
  • желтуха,
  • мышечные боли,
  • почечная недостаточность.

Продукты распада парацетамола могут перегружать печень и приводить к ее смертельному повреждению. Эксперты видят эту опасность прежде всего в случае передозировки и длительного применения.

Поэтому принимать парацетамол следует только после консультации с врачом. При подозрении на побочные эффекты немедленно обратитесь к специалисту. О повреждении печени свидетельствуют желтая кожа, бросающийся в глаза светлый стул и темная моча.

Признаками повреждения почек являются боль в почках, кровь в моче и накопление воды в организме, например, опухшие ноги.

Взаимодействие парацетамола с другими лекарствами

Парацетамол — испытанное болеутоляющее средство, но его не следует принимать в сочетании с другими обезболивающими препаратами. Некоторые активные вещества могут взаимодействовать друг с другом и, например, вызывать серьезные повреждения печени. К таким препаратам относятся:

  • Карбамазепин,
  • Фенобарбитал,
  • Фенитоин,
  • Пробенецид,
  • Метоклопрамид,
  • Домперидон,
  • Колестирамин,
  • Салициламид,
  • Зидовудин,
  • Рифампицин.

Лекарства, стимулирующие определенные ферменты печени, могут усиливать нежелательное воздействие парацетамола на печень. К ним относятся некоторые снотворные, средства от эпилепсии и активное вещество рифампицин.

Вы можете принимать комбинированный препарат, содержащий парацетамол, в дополнение к парацетамолу. Суммарная доза обоих препаратов не должна превышать максимальную суточную дозу.

Взрослые и подростки с 12 лет: однократная доза — от 500 мг до 1000 мг, максимальная суточная доза — 4000 мг.

Прием парацетамола: группы риска

Обезболивающие и жаропонижающие препараты не должны использоваться при тяжелом поражении печени и почек, определенном дефиците ферментов (дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы) и чрезмерном употреблении алкоголя (алкоголизм). То же относится и к гиперчувствительности (аллергии) к действующему веществу.

Любой человек, страдающий тяжелыми поражениями печени или почек, ни при каких обстоятельствах не должен принимать парацетамол.

До, во время и после приема парацетамола никогда не употребляйте алкоголь. При взаимодействии с алкоголем парацетамол легче атакует печень. Возникает двойная нагрузка на орган детоксикации, что не всегда может быть компенсировано. У алкоголиков и людей с высоким уровнем потребления алкоголя болеутоляющее может вызвать печеночную недостаточность.

Дети: минимального возраста нет, однако дозировка зависит от веса ребенка. Родители всегда должны консультироваться с педиатром.

Беременные женщины/кормящие матери: эксперты считают кратковременный прием парацетамола в период грудного вскармливания оправданным. Но производители должны указывать, что парацетамол переходит в грудное молоко. При этом нет никакой информации о негативных последствиях для ребенка.

Беременные женщины могут принимать парацетамол в течение короткого времени, хотя некоторые ученые предостерегают, что прием этого препарата во время беременности может увеличить риск аутизма у ребенка.

Люди старше 60 лет: если нет заболеваний печени или почек, пожилые люди также могут принимать парацетамол. Но следует уменьшить дозировку и не сочетать этот препарат с прочими обезболивающими средствами. Если вы принимаете другие лекарства, о возможных взаимодействиях следует поговорить с врачом.

Парацетамол + кофеин

Кофеин ускоряет действие парацетамола. Поэтому существуют различные комбинированные препараты с парацетамолом и кофеином. Однако фармацевтические эксперты классифицируют эту комбинацию как «не очень подходящую».

Причина состоит в том, что это «бессмысленная комбинация обезболивающего и кофеина». Специалисты видят опасность того, что стимулирующее действие кофеина может искушать людей принимать препарат слишком часто и слишком долго. Это также увеличивает риск побочных эффектов. Данное комбинированное обезболивающее средство не подходит для детей, беременных женщин и кормящих матерей.

: Парацетамол был впервые продан в США в 1953 г. компанией Sterling-Winthrop Co. (приобретенной фармацевтической компанией Bayer) в качестве прямого конкурента аспирина, который в то время был одним из немногих активных ингредиентов против слабой боли.

Примечание: Этот текст содержит лишь общую информацию. Очень важно, чтобы вы внимательно читали инструкцию к лекарству и обращались за советом к врачу.

Источник: https://vashehobbyrf.ru/paraczetamol-pobochnye-effekty/

Парацетамол и печень – гепатотоксичность лекарства

Парацетамол печень

Сегодня в аптеках и на аптечных складах можно найти всем известный медицинский препарат, который является скорой помощью при повышенной температуре (лихорадке) во время гриппа, простуды, воспалительных процессов.

Сегодня большое количество фармацевтических компаний выпускают всем известный препарат – парацетамол. Однако, не зависимо от страны производства состав лекарственного средства не меняется. Все характеристики сохраняются.

Перед применением препарата стоит в обязательном порядке внимательно ознакомиться с инструкцией производителя.

В данной инструкции вас должны заинтересовать несколько пунктов – это показания, противопоказания, побочные действия и доза приема.

Заметим, что лекарственное средство употребляется с большим количеством воды с определенным временным промежутком, который зависит от возраста больного.

Спектр действия парацетамола условно говоря широкий, он не только жаропонижающий, но еще и анальгетик, который не вызывает наркотической зависимости.

Его можно пить при головной, зубной болях, а также для снятия лихорадочного синдрома. Однако данный препарат, может и нанести вред здоровью, если не соблюдать указанные производителем меры предосторожности.

Из статьи вы узнаете, как парацетамол и печень взаимосвязаны.

Влияние парацетамола на печень

Чтобы получить ответ на вопрос вреден ли парацетамол для печени необходимо сначала разобраться, какие вещества входят в состав лекарственного препарата, а также обратиться к инструкции средства.

Лекарственное средство оказывает на организм:

  • Жаропонижающее воздействие;
  • Болеутоляющее воздействие (анальгетик) при зубной и головной болях.

Особые указания имеются для лиц, которые страдают болезнями связанные с печенью. При приеме ознакомьтесь с инструкцией от производителя.

Несмотря на то, что его назначают во время беременности и в период лактации (кормление ребенка грудью), он не так безопасен для здоровья определенных категорий лиц, которые страдают хроническими заболеваниями печени, почек и ряда других болезней.

[attention type=green]

Внимание! Парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство, которое обладает целым рядом побочных действий при увеличении дозы без ведома врача, в самостоятельном режиме.

[/attention]

Влияние парацетамола на печень во время болезни самое прямое, если у вас имеются противопоказания к применению препарата, самостоятельна увеличена доза. Употребления после истечения срока годности, указанного на упаковке – категорически запрещается.

Гепатотоксичность лекарства

Гепатоксичность характерна многим медикаментов. Что такое гепатоксичность? Это токсичность препарата, которая сказывается именно на печени. В результате гепатоксичности образуется лекарственный гепатит. Данное фоновое заболевание очень редкое, а самое главное после отмены приемы медикамента, который вызвал его появление, оно полностью проходит и орган самовосстанавливается.

В отличие от других медикаментов, парацетамол влияет на печень на прямую, его токсичность для данного органа зависит именно от дозировки. Поэтому, следует, строго соблюдать дозу, которая прописана в инструкции, а также под наблюдением врача.

Действие примерно такое, чем больше таблеток человек принял, тем выше шанс заработать гепатит и печеночную недостаточность.

Важно! Первые признаки проблемы с печенью, человек почувствует, если примет за день 20 таблеток, а вот после приема 50 таблеток в сутки, наступит смертельный исход, в результате некроза печени с острой печеночной недостаточностью.

Механизм поражения печени

Воздействие данного препарата на орган очевиден. Однако полностью его влияние на это орган не изучен. В процессе был установлен факт, что в результате метаболизма ацетаминофен окисляется до гепототоксичного метаболита.

Ацетаминофен соединяется с аминокислотой гулататионом, обезвреживается таким способом. После того как его запас заканчивается, активный метаболит начинает разрушать клетки печени. Результат приема парацетамола зависит от принимаемой дозы:

  1. Гепатит на фоне лекарства;
  2. Острая печеночная недостаточность;
  3. Некроз печени.

Если по истечению 4-12 часов у вас появилась головная боль, тошнота, рвота, боль в животе, то произошла интоксикация ацетаминофеном.

Если вовремя не обратиться к врачу за помощью, то появятся признаки поражения печени желтуха, кровоточивость, увеличение количества печеночных ферментов в крови.

С хронической алкогольной зависимостью, большой риск осложнения с органом и вовремя выявить причину не всегда удается. У людей с данным недугом гепотоксичность может проявить и после употребления 4-5 таблеток.

Парацетамол и цирроз печени

Парацетамол противопоказан при хроническом вирусном гепатите и циррозе органа. Потому что парацетамол в организме распадается на вещества, которые могут нанести вред печеночным клеткам.

Однако человеку, не страдающему ни одним из вышеперечисленных заболеваний, лекарство вред нанести не может.

Если за один раз выпить 10 грамм препарата, то это может привести к тяжелой интоксикации. Большой риск цирроза печени у людей, страдающих вирусным гепатитом (гепатит С) употребляющих алкогольные напитки в большом количестве, а также курящие марихуана и ведущие противоположный здоровому образу жизнь.

Так как цирроз протекает с повышением температуры тела (лихорадка), то принимать парацетамол в качестве жаропонижающего лекарственного средства, запрещено.

Врачи в данном случае прописывают другие медикаменты для лечения.

[attention type=yellow]

Чтобы ликвидировать температурную лихорадку при данном заболевании необходимо воспользоваться прохладными компрессами, ванной с холодной водой +20 градусов по С. Принимать только фитолекарства.

[/attention]

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/i-pechen/

Можно ли при циррозе печени парацетамол

Парацетамол печень

Сегодня в аптеках и на аптечных складах можно найти всем известный медицинский препарат, который является скорой помощью при повышенной температуре (лихорадке) во время гриппа, простуды, воспалительных процессов.

Сегодня большое количество фармацевтических компаний выпускают всем известный препарат – парацетамол. Однако, не зависимо от страны производства состав лекарственного средства не меняется. Все характеристики сохраняются.

Перед применением препарата стоит в обязательном порядке внимательно ознакомиться с инструкцией производителя.

В данной инструкции вас должны заинтересовать несколько пунктов – это показания, противопоказания, побочные действия и доза приема.

Заметим, что лекарственное средство употребляется с большим количеством воды с определенным временным промежутком, который зависит от возраста больного.

Спектр действия парацетамола условно говоря широкий, он не только жаропонижающий, но еще и анальгетик, который не вызывает наркотической зависимости.

Его можно пить при головной, зубной болях, а также для снятия лихорадочного синдрома. Однако данный препарат, может и нанести вред здоровью, если не соблюдать указанные производителем меры предосторожности.

Из статьи вы узнаете, как парацетамол и печень взаимосвязаны.

Влияние парацетамола на печень — Лечим печень

Парацетамол печень

В настоящее время повышенную чувствительность к парацетамолу можно успешно диагностировать как среди больных, употребляющих алкоголь, так и среди больных, его не употребляющих.

Среди больных, употребляющих значительное количество алкоголя, зарегистрировано, по крайней мере, 200 случаев непреднамеренного токсического поражения печени, они принимали парацетамол в период от одного дня до нескольких недель.

В одной группе 40% больных принимали парацетамол в дозе более 6 г/сут, а 35% больных принимали дозу менее 4 г/сут; в других случаях токсическое поражение печени развивалось после приема всего 1,5-2 г/сут.

[attention type=red]

Данные, полученные американской группой по изучению острой печеночной недостаточности, показали, что 60% больных с непреднамеренным отравлением принимали парацетамол в комбинации с наркотическими препаратами.

[/attention]

https://www..com/watch?v=subscribe_widget

Предполагают, что физическая зависимость от наркотического компонента приводит к повторному применению препарата, больной может это скрывать или не всегда помнит об этом.

Алкоголь повышает активность CYP 2EJ, а сопутствующее недоедание может приводить к истощению запасов глутатиона.

Активность АЛТ и ACT часто в 40-100 раз превышает верхнюю границу нормы, так же как и при остром отравлении, что позволяет отличить токсическое действие парацетамола от алкогольного гепатита.

На современном этапе оспаривают значение постоянного чрезмерного употребления алкоголя как фактора, повышающего чувствительность к токсическому действию парацетамола; во многих случаях, свидетельствующих в пользу этой связи, больной точно принимал токсическую дозу парацетамола. Недавно в отделении острых отравлений алкоголем проводили исследование связи «алкоголь-парацетамол», все участники исследования 2 дня 4 раза в сутки получали 1 г.

парацетамола или плацебо. Различий по гепатотоксичности в этих двух группах не было обнаружено.

Однако утверждение исследователей, что парацетамол безопасен для больных, постоянно употребляющих алкоголь, подвергли критике по некоторым направлениям, включая выбор больных с активностью аминотрансфераз, не превышающей 120 МЕ/л, возможно, поэтому в исследование не вошли больные с заболеваниями печени. По рекомендациям FDA, парацетамол не следует назначать больным, употребляющим более трех доз алкоголя в день.

[attention type=red]

У больных, не употребляющих алкоголь, один из наиболее важных факторов риска — это голодание, особенно при полном исключении углеводов в течение, по крайней мере, 48 ч; этот фактор риска особенно важен у детей. При голодании снижается активность процессов конъюгации в печени и соответственно выведение парацетамола, повышается активность ферментов CYP 2Е1, истощаются запасы глутатиона в печени.

[/attention]

Однако некоторые исследователи утверждают, что значение голодания в усилении токсических эффектов парацетамола завышено. Они утверждают, что ранние исследования были проведены некорректно, поскольку определение концентрации глутатиона и активности CYP 2Е1 выполняли не одновременно; истощение запасов глутатиона также сопровождается снижением активности CYP 2Е1.

Важны и параллельно принимаемые препараты. Эти препараты конкурируют за реакции конъюгации и также могут индуцировать ферменты CYP ЗА4 или 2Е1, в конечном итоге усиливается CYP-окисление парацетамола до токсических метаболитов. Однако в исследованиях в условиях человеческого организма неблагоприятные последствия сочетания фенитоина и парацетамола не подтверждены.

Утверждают, что фенитоин активирует только ферменты CYP ЗА4, а это относительно незначительный метаболический путь; кроме этого, увеличивается глюкуронизация. К факторам, способствующим проявлению гепатоксичности парацетамола, также относят тяжелые сердечно-легочные заболевания и почечную недостаточность.

Это лекарство относится к классу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Они обладают целым рядом побочных действий, некоторые из которых у парацетамола не наблюдаются – например, усиление кровоточивости.

Однако способность вызвать образование эрозий в желудочно–кишечном тракте (ЖКТ) у этого препарата сохраняется. Именно поэтому нельзя превышать дозировку, назначенную врачом или принимать средство на фоне обострения гастрита или язвенной болезни.

Гистологическое исследование

Гистологические признаки: некроз в 3 зоне, в тяжелых случаях некрозы мостовидные, или наблюдается массивный некроз ткани печени. Признаки воспаления не выражены, выздоровление происходит без развития фиброза. У больных, в течение многих месяцев принимавших средние дозы парацетамола, описано хроническое поражение печени.

Печень и Парацетамол: действие препарата, лечение интоксикации

Парацетамол печень

Нет таких лекарств, которые не наносили бы вред организму. В той или иной степени опасно любое средство. Особое воздействие приходится на печень. Это касается и всем известного Парацетамола, который используют для снижения повышенной температуры, болевой симптоматики. Как связаны печень и Парацетамол? Что предпринять при отравлении препаратом?

  • 1 Влияние состава лекарства на печень
  • 2 Как лечить интоксикацию

Влияние состава лекарства на печень

Вредное влияние на железу оказывается в случае несоблюдения назначенной врачом допустимой дозировки или при бесконтрольном приеме лекарства. Безопасный суточный объем парацетамола – 4 г. Если превысить его до 10 и более, возникает отравление организма, что влияет на печень, поражая клетки органа.

В случае соблюдения допустимого объема лекарственного средства, метаболизм препарата не нарушается. При значительном превышении суточной дозировки – происходит усиление продукции токсических соединений, которые и способствуют отравлению и поражению гепатоцитов.

Парацетамол обладает дозозависимым действием. Если превышать суточный объем, например, с суицидальным намерением, происходит развитие массивных центролобулярных некротических изменений.

Клинические проявления, обусловленные поражением органа, можно наблюдать после одномоментного приема 10-15 г лекарства, а в некоторых случаях и меньшего объема. Если принять средство в дозе 25 г и более, возможно развитие острого некроза и скорый летальный исход.

На степень патологических изменений в железе влияет концентрация парацетамола в крови. Симптомы тяжелого поражения наблюдаются при концентрации лекарства в 300 мкг/мл спустя 4 часа после приема таблетки. Если концентрация средства менее 150 мкг/мл, токсического воздействия на железу, как правило, не происходит.

Клиническая картина, характерная для отравления, – это тошнотно-рвотный синдром, возникающий спустя 4-12 часов после приема таблетки, диарея, болевой синдром в эпигастральном отделе. Примерно на 2 сутки подобные симптомы самостоятельно исчезают, но присоединяются проявления со стороны печени.

[attention type=green]

Часто симптомы интоксикации организма диагностируют спустя 4-6 дней после принятия большой дозы препарата. У некоторых людей в комплексе с нарушением состояния печени поражаются почки и миокард.

[/attention]

Гепатотоксический эффект лекарства связан с активным метаболитом препарата, который образуется в результате микросомального окисления.

Связывание глутатиона с метаболитом способствует обезвреживанию последнего. Однако если метаболит образовался в большом объеме, происходит истощение запасов глутатиона.

Как итог – связывание вещества с гепатоцитарными белками и развитие некротических изменений.

Усиление гепатотоксического действия Парацетамола происходит на фоне одновременного употребления спиртных напитков, голодания, нахождения на изнуряющей диете.

Если человек злоупотребляет алкоголем, достаточно 2 г активного вещества, чтобы начали происходить патологические изменения.

Для профилактики гепатотоксического влияния на железу нужно перед использованием средства детально изучить инструкцию, в которой указана дозировка и ограничения.

Как лечить интоксикацию

Если удалось случайно принять повышенную дозировку лекарства, нужно сразу принять меры по промыванию желудка до того момента, пока активные компоненты не начнут всасываться в кровоток (желательно – в первые 30 минут). Далее необходима симптоматическая терапия.

Остатки вещества из организма можно вывести путем приема любого абсорбирующего средства, к которым относят активированный уголь и Холестирамин. Применение подобных составов также рекомендовано в первые 30 минут после приема лекарства.

При концентрации в организме парацетамола в 200 мкг/мл или более по истечении 4 часов и в 100 мкг/мл через 8 часов требуется прием Меркаптамина, Цистеина или Ацетилцистеина. Лекарственные средства способствуют профилактике образования некротических очагов в печени за счет содержания сульфгидрильных компонентов. Последние связывают токсические метаболиты, восстанавливают глутатион.

[attention type=yellow]

Терапию отравления оканчивают с того момента, когда уровень основного действующего вещества препарата становится безопасным. Редко продолжительное применение средства вызывает хронический гепатит и цирроз печени.

[/attention]

В любом случае не рекомендуется бесконтрольное использование лекарственных препаратов. Это касается и Парацетамола, который в небольших дозировках безопасен, но при длительном приеме способен нанести вред здоровью.

Узнайте также, как на печень влияет употребление кофе.

https://www..com/watch?v=1mlou7yI-YI

Источник: https://zdravpechen.ru/lechenie-i-profilaktika/paratsetamol-i-pechen.html

Парацетамол и поражение печени

Парацетамол печень

Клинически развитие поражения печени можно разделить на три фазы. Первая фаза может длиться 12-24 ч., на первый план выходят отсутствие аппетита, тошнота, рвота. Часто эти симптомы исчезают, поэтому во вторую фазу больной может чувствовать себя хорошо, она длится еще 24 ч.

Печеночная недостаточность часто в сочетании с почечной недостаточностью развивается через 48-72 ч после приема препарата. Может возникать сильная боль в области печени, она сопровождается желтухой, гипогликемией, коагулопатией, почечной недостаточностью, ацидозом и энцефалопатией.

Часто описывают поражение миокарда. Почечная недостаточность может развиваться при значительном поражении печени или без него.

У нелеченных больных смерть наступает на 4-18 сутки после приема препарата, как правило, вследствие отека мозга и/или сепсиса при полиорганной недостаточности. 

Активность АЛТ значительно повышена; в действительности при неизвестной причине острой печеночной недостаточности такое выраженное увеличение активности АЛТ должно навести на мысль о токсическом действии парацетамола.

Такая высокая активность АЛТ нехарактерна для вирусного гепатита, но может быть при ишемическом повреждении печени и других формах лекарственного поражения печени, включая токсические эффекты растительных препаратов.

Следующие лабораторные показатели свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе токсического поражения печени при приеме парацетамола: протромбиновое время более 100 с, увеличение концентрации сывороточного креатинина более 300 мкмоль/л, однократное снижение pH менее 7,3 после адекватной регидратации, энцефалопатия 3-4-й степени при нормальном значении pH.

Другие предлагаемые прогностические индексы включают шкалу APACHE II — физиология экстренных состояний и постоянная оценка здоровья II, содержание лактата в крови, фосфатов и а-фетопротеина. Ни один из этих показателей не получил широкого распространения, все они нуждаются в независимой оценке. 

Гистологическое исследование 

Гистологические признаки: некроз в 3 зоне, в тяжелых случаях некрозы мостовидные, или наблюдается массивный некроз ткани печени. Признаки воспаления не выражены, выздоровление происходит без развития фиброза.

У больных, в течение многих месяцев принимавших средние дозы парацетамола, описано хроническое поражение печени.

У этих больных не всегда можно было исключить заболевания печени или употребление алкоголя в анамнезе, быстрое выздоровление после отмены парацетамола говорит в пользу хронического токсического поражения печени, а не о лекарственном хроническом гепатите. 

Токсические эффекты терапевтических доз парацетамола 

В настоящее время повышенную чувствительность к парацетамолу можно успешно диагностировать как среди больных, употребляющих алкоголь, так и среди больных, его не употребляющих.

Среди больных, употребляющих значительное количество алкоголя, зарегистрировано, по крайней мере, 200 случаев непреднамеренного токсического поражения печени, они принимали парацетамол в период от одного дня до нескольких недель.

В одной группе 40% больных принимали парацетамол в дозе более 6 г/сут, а 35% больных принимали дозу менее 4 г/сут; в других случаях токсическое поражение печени развивалось после приема всего 1,5-2 г/сут.

[attention type=red]

Данные, полученные американской группой по изучению острой печеночной недостаточности, показали, что 60% больных с непреднамеренным отравлением принимали парацетамол в комбинации с наркотическими препаратами.

[/attention]

Предполагают, что физическая зависимость от наркотического компонента приводит к повторному применению препарата, больной может это скрывать или не всегда помнит об этом. Алкоголь повышает активность CYP 2EJ, а сопутствующее недоедание может приводить к истощению запасов глутатиона. Активность АЛТ и ACT часто в 40-100 раз превышает верхнюю границу нормы, так же как и при остром отравлении, что позволяет отличить токсическое действие парацетамола от алкогольного гепатита. 

На современном этапе оспаривают значение постоянного чрезмерного употребления алкоголя как фактора, повышающего чувствительность к токсическому действию парацетамола; во многих случаях, свидетельствующих в пользу этой связи, больной точно принимал токсическую дозу парацетамола.

Недавно в отделении острых отравлений алкоголем проводили исследование связи «алкоголь-парацетамол», все участники исследования 2 дня 4 раза в сутки получали 1 г. парацетамола или плацебо. Различий по гепатотоксичности в этих двух группах не было обнаружено.

Однако утверждение исследователей, что парацетамол безопасен для больных, постоянно употребляющих алкоголь, подвергли критике по некоторым направлениям, включая выбор больных с активностью аминотрансфераз, не превышающей 120 МЕ/л, возможно, поэтому в исследование не вошли больные с заболеваниями печени.

По рекомендациям FDA, парацетамол не следует назначать больным, употребляющим более трех доз алкоголя в день. 

У больных, не употребляющих алкоголь, один из наиболее важных факторов риска — это голодание, особенно при полном исключении углеводов в течение, по крайней мере, 48 ч; этот фактор риска особенно важен у детей.

При голодании снижается активность процессов конъюгации в печени и соответственно выведение парацетамола, повышается активность ферментов CYP 2Е1, истощаются запасы глутатиона в печени. Однако некоторые исследователи утверждают, что значение голодания в усилении токсических эффектов парацетамола завышено.

[attention type=green]

Они утверждают, что ранние исследования были проведены некорректно, поскольку определение концентрации глутатиона и активности CYP 2Е1 выполняли не одновременно; истощение запасов глутатиона также сопровождается снижением активности CYP 2Е1. 

[/attention]

Важны и параллельно принимаемые препараты. Эти препараты конкурируют за реакции конъюгации и также могут индуцировать ферменты CYP ЗА4 или 2Е1, в конечном итоге усиливается CYP-окисление парацетамола до токсических метаболитов.

Однако в исследованиях в условиях человеческого организма неблагоприятные последствия сочетания фенитоина и парацетамола не подтверждены. Утверждают, что фенитоин активирует только ферменты CYP ЗА4, а это относительно незначительный метаболический путь; кроме этого, увеличивается глюкуронизация.

К факторам, способствующим проявлению гепатоксичности парацетамола, также относят тяжелые сердечно-легочные заболевания и почечную недостаточность.

Источник: http://medservices.info/paracetamol_and_liver_damage/

Лечимся дома
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: