Парацетамол подлинность

Содержание
  1. Парацетамол (500 мг, Химфарм АО)
  2. Состав
  3. Описание
  4. Фармакотерапевтическая группа
  5. Фармакологические свойства
  6. Показания к применению
  7. Способ применения и дозы
  8. Побочные действия
  9. Противопоказания
  10. Лекарственные взаимодействия
  11. Особые указания
  12. Передозировка
  13. Форма выпуска и упаковка
  14. Условия хранения
  15. Срок хранения
  16. Производитель
  17. Владелец регистрационного удостоверения
  18. ПАРАЦЕТАМОЛ
  19. Фармакологическое действие
  20. Фармакокинетика
  21. Показания
  22. Дозировка
  23. Лекарственное взаимодействие
  24. Беременность и лактация
  25. Применение в детском возрасте
  26. При нарушениях функции почек
  27. При нарушениях функции печени
  28. Применение в пожилом возрасте
  29. Парацетамол: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены
  30. Состав препарата
  31. Таблетки Парацетамол
  32. Свечи Парацетамол
  33. Сироп Парацетамол
  34. Суспензия Парацетамол
  35. Раствор Парацетамол
  36. Терапевтическое действие
  37. Фармакокинетические особенности
  38. Показания для Парацетамола
  39. Побочные эффекты
  40. Инструкция для Парацетамола
  41. Дополнительная информация
  42. Аналоги средства
  43. Отзывы и цены
  44. Парацетамол формула
  45. Синтез парацетамола
  46. Установление подлинности парацетамола
  47. Парацетамол состав – показания и противопоказания к применению
  48. Парацетамол инструкция по применению
  49. Форма выпуска и состав
  50. Парацетамол состав
  51. Химическая формула и свойства парацетамола
  52. Описание и свойства препарата
  53. Показания и противопоказания к применению
  54. Дозировка для взрослых
  55. Дозировка для детей
  56. Применение при беременности и кормлении грудью
  57. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  58. Первая помощь при передозировке

Парацетамол (500 мг, Химфарм АО)

Парацетамол подлинность

  • русский
  • қазақша

Парацетамол

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – парацетамол 500.0 мг,

вспомогательные вещества: повидон (поливинилпирролидон), натрия крахмала гликолят, крахмал картофельный, стеариновая кислота.

Описание

Таблетки белого или почти белого цвета с плоской поверхностью. На одной стороне таблетки имеется фаска и риска, на другой – фаска и фирменный логотип в виде креста.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики – антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (Tcmax) составляет 30 мин. – 2 часа, максимальная концентрация (Cmax) парацетамола – 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы – около 15%. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, в незначительных количествах (менее 5%) выделяется с грудным молоком.

Исследованиями установлено, что парацетамол не обладает генотоксическим и тератогенным эффектом.

[attention type=yellow]

Парацетамол метаболизируется в печени (90-95%): большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

[/attention]

При передозировке парацетамола и недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только около 3% в неизмененном виде.

Период полувыведения (T 1/2) колеблется от 1 до 4 часов.

Фармакодинамика

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффекты путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. Обладает слабой противовоспалительной активностью.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу I и II в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Не оказывает влияния на вводно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника.

Показания к применению

– болевой синдром: при головной боли, мигрени, зубной боли, боли в

горле, боли в пояснице, боли в мышцах, боли в суставах, болезненных

менструациях

– лихорадочный синдром (в качестве жаропонижающего средства) при

инфекционно-воспалительных заболеваниях, ОРВИ, гриппе

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи. Взрослым и детям старше 12 лет с массой тела более 40 кг: разовая доза – 500 мг – 1,0 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки. Максимальная разовая доза – 1,0 г. Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – 4,0 г.

Детям от 6 до 12 лет: разовая доза – 250 мг – 500 мг (1/2 – 1 таблетка) до 3-4 раз в сутки. Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – 1,5 г – 2,0 г.

Продолжительность лечения при применении в качестве анальгетика и в качестве жаропонижающего средства не более 3-х дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача. Не рекомендуется превышать указанные дозы препарата, а также комбинировать с любыми другими парацетамол содержащими препаратами.

Побочные действия

– аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, редко –

ангионевротический отек, анафилактический шок, синдром Стивенса- Джонсона, Лайелла)

– тошнота, рвота, боли в эпигастрии

– тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия

– бронхоспазм (у пациентов с бронхиальной астмой или гиперчувст-вительностью к аспирину или другим НПВП)

Противопоказания

– повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому

ингредиенту препарата

– тяжелая печеночная и почечная недостаточность

– детский возраст до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

Холестирамин: уменьшает абсорбцию парацетамола. Поэтому не рекомендуется принимать холестирамин в течение одного часа до приема парацетамола.

Метоклопрамид и домперидон: ускоряют поглощение парацетамола. Тем не менее, не следует избегать одновременного применения этих препаратов.

Варфарин: усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов при длительном и регулярном использовании в комбинации с парацетамолом, что может привести к повышенному риску кровотечения. Разовые дозы парацетамола не оказывают существенного влияния на действия антикоагулянтов.

[attention type=red]

Хлорамфеникол: повышение концентрации в плазме хлорамфеникола при совместном назначении с парацетамолом.

[/attention]

Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих ЦНС, ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке парацетамолом.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин, омепразол, макролидные антибиотики) снижают гепатотоксичность парацетамола, так как замедляется всасывание парацетамола. Вследствие чего рекомендуется принимать парацетамол не ранее чем через два часа после применения циметидина, омепразола.

Особые указания

Не рекомендуется принимать с другими парацетамолсодержащими препаратами.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития “анальгетической” нефропатии, почечного папиллярного некроза, терминальной стадии почечной недостаточности.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат пациентам с нарушением функции печени или почек.

Следует с осторожностью назначать препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, в пожилом возрасте.

Парацетамол не рекомендуется применять в качестве обезболивающего препарата для лечения хронических болей на протяжении длительного времени.

При сохранении клинических симптомов более 3 дней или ухудшении состояния необходима консультация врача.

При передозировке даже при отсутствии клинических симптомов пациенты должны быть срочно госпитализированы, так как общее состояние может не соответствовать тяжести передозировки и поражению органов.Применение в педиатрической практике

В данной лекарственной форме препарат не рекомендуют детям в возрасте до 6 лет.

Беременность и период лактации

В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

[attention type=green]

Парацетамол выделяется с грудным молоком в незначительных количествах, что не является противопоказанием к грудному вскармливанию.

[/attention]

Однако препарат следует принимать только по назначению врача.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боли в животе, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени: болезненность в правом подреберье, повышение активности «печёночных» ферментов в крови.

Гепатотоксическое действие препарата у взрослых возможно после приема 10 г и более парацетамола. В тяжёлых случаях развивается печёночная недостаточность, кровотечение, энцефалопатия и коматозное состояние.

Острая почечная недостаточность с острым папиллярным некрозом может развиться при отсутствии тяжелого поражения печени, проявляется болью в поясничной области, гематурией, протеинурией.

Лечение: прекратить приём препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) при передозировке в течение 1 часа.

Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин, лечение которым возможно в течение 24 часов после приема парацетамола.

Однако, максимальный протективный эффект достигается в течение 8 часов после введения антидота. Возможно применение метионина.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

Контурные упаковки помещают в коробки из картона для потребительской тары или гофрированного.

В каждую коробку вкладывают инструкции по медицинскому применению на государственном и русском языках.

Условия хранения

В сухом, защищённом от света месте, при температуре не выше 30ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

АО «Химфарм», Республика Казахстан,

г.Шымкент, ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882

Владелец регистрационного удостоверения

АО «Химфарм», Республика Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

АО «Химфарм», г.Шымкент, Республика Казахстан,

ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882

Номер телефона 7252 (561342)

Номер факса 7252 (561342)

Адрес электронной почты standart@santo.kz

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-500-%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/356655471477650957?instruction_lang=RU

ПАРАЦЕТАМОЛ

Парацетамол подлинность

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой “R” – на другой.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 30.2 мг, повидон К30 – 14.3 мг, магния стеарат – 4.4 мг, стеариновая кислота – 1.1 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

[attention type=yellow]

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

[/attention]

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

[attention type=red]

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

[/attention]

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

[attention type=green]

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

[/attention]

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol/

Парацетамол: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Парацетамол подлинность

Парацетамол используется в медицине в качестве обезболивающего и жаропонижающего лекарства. Обладает слабым противовоспалительным действием.

Используется при лихорадочном состоянии, головной боли, неприятных ощущениях в суставах. Помогает при других видах болевого синдрома.

Применяется вместе с другими медикаментами для облегчения состояния пациента, страдающего от острой респираторной вирусной инфекции. Назначается врачом.

Это средство, помогающее при слабой и умеренной болезненности. В отличие от нестероидных противовоспалительных медикаментов не устраняет воспалительную реакцию в тканях. Возможно развитие серьезных осложнений при неправильном применении.

Состав препарата

Действующий компонент имеет такое же название (парацетамол). этого вещества и состав дополнительных химических соединений зависят от лекарственной формы. Допустимые дозы зависят от возраста больного и состояния организма.

Продается в таблетированной форме, в виде суспензии, свечей, раствора и сиропа.

Таблетки Парацетамол

Обычно присутствует пятьсот миллиграммов действующего компонента. Стандартные вспомогательные вещества включают молочный сахар, карбоксиметилцеллюлозу натрия, поливинилпирролидон К25 и магниевую соль стеариновой кислоты.

Упаковка

Свечи Парацетамол

В обычном суппозитории присутствует сто миллиграммов вещества. Лекарственная форма на основе твердых жиров только для введения в прямую кишку.

Сироп Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости содержится сто двадцать пять миллиграммов вещества. Могут присутствовать вспомогательные компоненты, вроде молочного сахара или глюкозы. Нужно уточнить состав конкретного средства.

Такая лекарственная форма лучше подходит для применения в детском возрасте.

Суспензия Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости присутствует сто двадцать миллиграммов химического соединения. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Для приема внутрь.

Раствор Парацетамол

В одном миллилитре жидкости присутствует двадцать четыре миллиграмма компонента. Есть разнообразные вспомогательные компоненты, включая ароматизаторы, сорбит и воду. Нужно уточнить состав перед применением. Для перорального введения.

Терапевтическое действие

Химическое соединение обладает несколькими лекарственными эффектами, связанными с подавлением выработки медиаторов воспалительной реакции в разных участках организма.

Особенно активно вещество в области органов центральной нервной системы. Главный эффект связан с облегчением болезненности, обусловленной выработкой простагландинов.

Действие на участки гипоталамуса помогает нормализовать температуру тела.

Обладает легким противовоспалительным эффектом.

Фармакокинетические особенности

При приеме внутрь действующий компонент преодолевает барьер кишечника и проникает в кровоток. Наивысший уровень вещества развивается в течение часа после приема. Затем концентрация химического соединения в крови постепенно падает.

Попадает в различные биологические жидкости, но не накапливается в ликворе и жире. Связывание с протеинами крови незначительное (меньше десяти процентов), причем прием избыточной дозы слабо повышает этот показатель. Метаболиты практически не соединяются с плазменными протеинами.

Преобразование вещества происходит в печеночной ткани.

В печени вырабатывается небольшое количество метаболита, обладающего неблагоприятным действием на печеночную и почечную ткань. Прием стандартных доз приводит к полной нейтрализации этого вещества.

Возможна кумуляция этого компонента в случае приема избыточной дозы. Особенности преобразования лекарства зависят от возраста пациента. Период полувыведения достигает трех часов.

При нарушении функций печени замедляется выведение компонента. Удаляется из организма с мочой.

Показания для Парацетамола

  • Болезненность в области мышц, суставов или связок.
  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Лихорадочное состояние и недомогание на фоне инфекции.
  • Болезненность на фоне невралгии.
  • Неприятные ощущения на фоне менструации.
  • Болезненность после травмы или операции.
  • Боли при ожоговом поражении тканей.

Помогает при слабой и средней выраженности боли. Врач уточнит, как лучше и безопаснее применять средство при конкретных симптомах.

Детям следует назначать специальные лекарственные формы с низкой дозировкой.

Побочные эффекты

  • Органы пищеварения: дискомфорт в области живота, выделение рвоты, снижение аппетита, диспепсия, повреждение печени и нарушение деятельности органа (при применении больших доз или при длительной терапии.)
  • Кроветворные органы: снижение тромбоцитов, понижение лейкоцитов, снижение гранулоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов, панцитопения.
  • Другие: высыпания на коже, болезненность в области кожи, аллергия (включая тяжелые формы), повреждение почек.

Желательно проконсультироваться у врача

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится. Если возникли признаки нарушения работы печеночной или почечной ткани, нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту.

При аллергии нужно сразу прекратить терапию и обратиться к врачу.

Инструкция для Парацетамола

Способ применения лекарства зависит от возраста и состояния пациента. Врач подбирает индивидуальную дозу после обследования больного и оценки рисков.

Также есть особенности применения каждый лекарственной формы, поэтому нужно ознакомиться с полной инструкцией. Для взрослых стандартная доза составляет пятьсот миллиграммов.

Можно применять до четырех раз в день. Не более грамма за раз и четырех граммов в сутки.

[attention type=yellow]

Детям от шести до двенадцати лет принимать от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов за раз. Детям от года до пяти лет принимать от ста двадцати до двухсот пятидесяти миллиграммов за раз.

[/attention]

Ребенку от трех до двенадцати месяцев принимать от шестидесяти до ста двадцати миллиграммов. Детям младше трех месяцев рассчитывают дозу по десять миллиграммов на килограмм.

Свечи для детей от шести до двенадцати лет принимать в дозе до пятисот миллиграммов за раз.

Не чаще четырех раз в день с интервалом в четыре часа. Не дольше трех суток. Лечение ребенка обязательно под контролем педиатра. Если симптомы, вроде боли и лихорадочного состояния, не проходят, обязательно нужно обратиться за врачебной помощью.

Дополнительная информация

  • В полной инструкции указан значительный перечень лекарственных взаимодействий. Возможно развитие тяжелых осложнений, если средство используется вместе с отдельными медикаментами. Прием других препаратов во время лечения парацетамолом следует обязательно обговорить с врачом.
  • Случайный прием повышенной дозировки нередко осложняется поражением печеночной ткани, нарушением функций почек и другими негативными последствиями. Нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью.
  • Важно во время лечения проводить лабораторную диагностику для контроля состояния печени, почек и кроветворных органов. При появлении признаков аллергии лечение прекращается.
  • Нужен тщательный контроль терапии при обнаружении следующих факторов: повышенный уровень билирубина доброкачественной формы, болезни почек или печени, пожилой или детский возраст.
  • Действие на развивающийся плод полностью не изучено, поэтому применение во время вынашивания ребенка или кормления грудью допустимо только под контролем врача с учетом рисков.

Подробная информация, включая полный перечень медикаментозных взаимодействий, в полной инструкции, которая присутствует в упаковке. Нужно прочитать инструкцию и проконсультироваться у врача.

Аналоги средства

Есть медикаменты, содержащие такой же действующий компонент. Это Панадол, Апап и Эффералган. Нужно уточнить состав перед применением.

Аналог

Отзывы и цены

Несмотря на риск повреждения печени при приеме больших доз, этот препарат до сих пор относят к наиболее безопасным медикаментам для применения у взрослых и детей.

По мнению ряда специалистов это средство гораздо безопаснее нестероидных противовоспалительных препаратов, однако важно контролировать применяемую дозировку. Врачи охотно назначают это средство при лихорадке.

При сильном воспалении предпочтительно использовать НПВС под контролем врача.

Купить двадцать таблеток можно за 7-20 рублей.

Это популярное и известное средство от лихорадки и болевого синдрома. Нужно контролировать лечение и принимать только допустимые дозы.

Источник: https://paracetamolum.ru/

Парацетамол формула

Парацетамол подлинность

Эта группа лекарственных веществ (а) имеет в своей структуре молекулу ацетанилида (б):

Пара-аминофенол (в) является продуктом окисления анилина. Известно, что анилин — очень токсичное метгемоглобинобразующее вещество. Вместе с тем он обладает способностью снижать температуру тела.

В качестве жаропонижающего средства много лет применялся антифебрин, представляющий собой ацетанилид. Установлено, что образовавши, в результате гидролиза ацетанилида анилин окисляется в организме до п-аминофенола.

Этот процесс можно рассматривать как защитную реакцию организма, так как п-аминофенол менее токсичен и сравнительно легко выводится из организма. На основе изучения фармакологического действия производных п-аминофенола были синтезированы фенацетин и парацетамол.

Создание новых лекарственных веществ на основе исследования продуктов превращения анлина в организме стало известно под названием «принцип фенацетина».

Учитывая довольно высокую токсичность фенацетина, он был в 1995 г. снят с производства и исключен из номенклатуры. В настоящее время во всех странах мира применяют парацетамол, имеющий более 100 различных синоним (панадол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парамол, парацет и др.).

Синтез парацетамола

Синтез парацетамола выполняют ацетилированием п-аминофенола:

п-Аминофенол получают электролитическим восстановлением нитробензола или из п-нитрохлорбензола:

В процессе синтеза п-аминофенола п-нитрохлорбензол частично гидрируется и ацетилируется, образуя весьма токсическое вещество — п-хлорацетанилид:

Известен также способ синтеза парацетамола из фенола:

Парацетамол представляет собой белое или белое с кремоватым или розовым оттенком кристаллическое вещество, умеренно растворимое в воде, легко растворимое в этаноле, растворимое в ацетоне и растворах едких щелочей, практически нерастворимое в эфире. Его растворимость в растворах гидроксидов щелочных металлов обусловлена наличием в молекуле свободного фенольного гидроксила. Т. пл.168-172°С.

Установление подлинности парацетамола

Подлинность парацетамола подтверждают по ИК-спектру (снятому в вазелиновом масле) в области 4200-400 см-1, полосы поглощения которого должны полностью совпадать с прилагаемым к ФС рисунком спектра.

УФ-спектр 0,0005% -ного раствора парацетамола в метаноле, подкисленном хлороводородной кислотой, в области 220-350 нм имеет максимум поглощения при длине волны 249 нм. Водный раствор имеет максимум поглощения при 243 нм, а раствор в 0,001 М гидроксиде натрия — два максимума при 257 и 273 нм.

Согласно ГФ, фотометрическое определение проводят таким образом: 0.1 г субстанции растворяют в метаноле и доводят объем раствора тем же растворителем до 100.0 мл. К 1.

0 мл полученного раствора добавляют 0,5 мл раствора кислоты хлористоводородной и доводят метанолом до объема 100.0 мл. Полученный раствор защищают от яркого света и сразу измеряют оптическую плотность в максимуме при длине волны 249 нм.

Удельный показатель поглощения в максимуме должно быть от 860 до 980.

Цветную реакцию на фенольный гидроксил с раствором хлорида железа (III) используют для испытания подлинности парацетамола, в присутствии которого возникает сине-фиолетовое окрашивание.

Для этого, согласно ГФ, 0.1 г парацетамола взбалтывают с 10 мл воды и прибавляют несколько капель раствора хлорида окисного железа; наблюдают появление сине-фиолетового окрашивания.

В отличие от фенацетина при действии раствором дихромата калия и разведенной хлороводородной кислотой в присутствии парацетамола появляется неизменяющееся фиолетовое окрашивание. Фенацетин в этих условиях приобретает фиолетовое окрашивание, которое переходит в вишнево-красное. Испытание основано на реакциях гидролиза, окисления и образования производных индофенола:

Непрореагировавший п-аминофенол при взаимодействии с хинонимином образует индофенол:

[attention type=red]

Согласно методики, приведенной в ГФ, 0.05 г парацетамола кипятят с 2 мл разведенной соляной кислоты в течение 1 минуты, прибавляют 10 мл воды, охлаждают и прибавляют 1 каплю раствора бихромата калия, наблюдают появление фиолетового окрашивания, не переходящего в красное (в отличие от фенацетина).

[/attention]

Раствор парацетамола при действии азотной кислотой приобретает желто-бурую окраску. Наличие свободного фенольного гидроксила в молекуле придает растворам парацетамола восстанавливающие свойства. Поэтому при его нагревании с аммиачным раствором нитрата серебра выпадает серый осадок серебра.

Под действием реактива Марки парацетамол приобретает буро-красное окрашивание. Образовавшаяся в результате гидролиза парацетамола соль ароматического амина после добавления нитрита натрия и щелочного раствора в-нафтола образует красного цвета азосоединение за счет наличия в молекуле ароматической аминогруппы:

Поскольку п-аминофенол в кислой среде окисляется азотистой кислотой до хинонов, диазотируют не сам п-аминофенол, а его гидрохлорид добавлением нитрита натрия и эквивалентного количества кислоты или в присутствии солей цинка.

Парацетамол также образует красного цвета азосоединение с диазореактивом за счет наличия в молекуле фенольного гидроксила:

парацетамол фармацевтическая химия синтез

В обоих случаях образуются азосоединения, но они различны по своему химическому строению.

Парацетамол подвергают контролю на содержание примесей промежуточных продуктов синтеза. Обнаруживают допустимое содержание примеси п-хлорацетанилида методом ТСХ на пластинках «Силуфол УФ-254» или «Сорбфил» по отношению к СОВС п-хлорацетанилида в смеси растворителей хлороформ-ацетон-толуол (65: 25: 10).

Оценку пятен на хроматограммах выполняют в УФ-свете при длине волны 254 нм. Устанавливают также содержание примеси свободного п-аминофенола (не более 0,005%). Для выполнения испытания предварительно готовят для контроля парацетамол, не содержащий п-аминофенола (перекристаллизацией из воды).

Затем растворяют испытуемый и контрольный парацетамол в смеси метанола и воды (1:

[attention type=green]

1). В качестве реактива используют свежеприготовленный раствор нитропруссида натрия. Окраска раствора испытуемого парацетамола не должна быть интенсивнее, чем у контрольного раствора.

[/attention]

ГФ рекомендует для проведения хроматографического определения примесей приготовить такие растворы сравнения:

· Испытуемый раствор.0.200 г субстанции растворяют в 2.5 мл метанола, который содержит 4.6 г/л раствора тетрабутиламмония гидроксида и доводят объем раствора смесью равных объемов раствора 17.9 г/л динатрию гидрофосфата и раствора 7.8 г/л натрия дигидрофосфата до 10.0 мл.

· Раствор сравнения (а).1.0 мл испытуемого раствора доводят подвижной фазой до объема 50.0 мл.5.0 мл полученного раствора доводят подвижной фазой до объема 100.0 мл.

· Раствор сравнения (б).1.0 мл раствора сравнения (а) доводят подвижной фазой до объема 10.0 мл.

· Раствор сравнения (в).5.0 мг 4-аминофенола, 5 мл ФСЗ парацетамола и 5.0 мг хлорацетониду растворяют в метаноле и доводят объем раствора тем же растворителем до 20.0 мл.1.0 мл полученного раствора доводят подвижной фазой до объема 250.0 мл.

· Раствор сравнения (г). 20.0 мг 4-нитрофенола растворяют в метаноле и доводят объем раствора тем же растворителем до 50.0 мл.1.0 мл полученного раствора доводят подвижной фазой до объема 20.0 мл.

Хроматографирования проводят на жидкостном хроматографе с УФ-детектором при следующих условиях:

· колонка размером 0.25 м х 4.6 мм, заполненная силикагелем для хроматографии октисилильним с размером частиц 5 мкм;

· Подвижная фаза: раствор 17.9 г/л динатриягидрофосфата — раствор 7.8 г/л натрия дигидрофосфата-метанол, который содержит 4.6 г/л раствора тетрабутиламония гидроксида (375: 375: 250)

· Скорость подвижной фазы 1,5 мл/мин;

· Температура колонки 35°С;

· Детектирование при длине волны 245 нм.

Хроматографируют 20 мкл раствора сравнения (в). Хроматографическая система считается пригодной, если выполняются следующие условия:

· Коэффициент разделения пиков примеси К и парацетамола составляет не менее 4.0;

· Отношение сигнал / шум, рассчитанное для пика примеси J, составляет не менее 50.

Хроматографируют по 20 мкл раствора сравнения (а), раствора сравнения (б), раствора сравнения (г) и испытуемого раствора. Время хроматографирования испытуемого раствора должно быть в 12 раз больше времени удерживания парацетамола.

При хроматографировании в указанных условиях относительные времени удерживания пиков к пику парацетамола, время удерживания которого около 4 мин, должны быть: примеси К — около 0.8, примеси F-около 3, примеси J — около 7.

На хроматограмме испытуемого раствора площади пика примеси J не должен превышать 0.2 площади соответствующего пика на хроматограмме раствора сравнения (в) (0.001% (10 ррт)) площадь пика примеси К не должна превышать площадь соответствующего пика на хроматограмме раствора сравнения (в) (0.

005 % (50 ррт)); площадь пика примеси F не должен превышать половины площади соответствующего пика на хроматограмме раствора сравнения (г) (0.05%). Площадь пика любой другой примеси не должен превышать половины площади основного пика на хроматограмме раствора сравнения (а) (0.

05%) и сумма площадей пиков любых других примесей не должна превышать площадь основного пика на хроматограмме раствора сравнения (а) (0.1%), не учитывают пики, площадь которых не превышает площадь основного пика на хроматограмме раствора сравнения (б) (0.01%).

[attention type=yellow]

Парацетамол при кипячении (2 мин) с разведенной хлороводородной или серной кислотой вследствие гидролиза выделяет уксусную кислоту, которую можно обнаружить по запаху:

[/attention]

Реакцию кислотного гидролиза используют в ГФ для испытания на подлинность и в различных способах количественного определения. Так, для определения подлинности 0.1 г препарата осторожно кипятят с 2 мл разведенной серной кислоты в течение 2 минут; должен появиться запах уксусной кислоты.

Источник: studbooks.net

Источник: https://gigastroi.ru/paracetamol-formula/

Парацетамол состав – показания и противопоказания к применению

Парацетамол подлинность

Парацетамол – наиболее распространенное средство, отпускаемое без рецепта, которое используется для самолечения.

Парацетамол инструкция по применению

Данная лекарственная формула выпускается сотнями фирм с одним составом, но под различными коммерческими названиями. Следует читать каждую инструкцию отдельно.

Форма выпуска и состав

Твердые лекарственные формы выпускают в виде:

  • Таблетки: 200, 325, 500 мг («Панадол», «Пацимол», «Деминофен» «Ацетаминофен», и др.);
  • Каплеты: («Альдолор», «Адол» и др);
  • Растворимые, шипучие таблетки: 120 мг, 500 мг («Панадол», «Памол», «Флютабс»);
  • Жевательные таблетки: (« Панадол», «Милистан»).

Парацетамол состав

Все таблетки содержат одно действующее вещество – «парацетамол». Кроме этого, в состав входят нейтральные вспомогательные вещества. Существует группа комбинированных препаратов, где основным является парацетамол, состав комбинаций которого может содержать кофеин, кодеин, аспирин, прочие спазмолитики.

Внимание! Таблетки – самая безвредная лекарственная форма, начиная с 6-летнего возраста. Подсластители, ароматизаторы, входящие в состав, могут давать аллергические реакции.

Химическая формула и свойства парацетамола

Действующее вещество называется по-разному во всем мире. США, Канада использует название «ацетаминофен». Другие страны, такие как Россия, Германия, Великобритания или Австралия, используют название «парацетамол».

Химическое название:

  • 4-(ацетиламино) фенол или N-(4-гидроксифенил) ацетамид.

Эмперическая формула:

  • C 8 H 9 N O 2 или H O C 6 H 4 N H C O C H 3

Это органическое кристаллическое вещество белого или слегка кремового цвета, без запаха, с горьковатым вкусом. Плавится при температуре 168 градусов.

Описание и свойства препарата

Лекарство блокирует выработку фермента ЦОГ-1, тем самым уменьшает синтез простагландинов, вызывающих боль, воздействует на центр терморегуляции. Максимальная концентрация в плазме наблюдается через 30-40 минут после применения. Все компоненты, входящие в состав не накапливаются в организме. Период полувыведения менее 4 часов.

Показания и противопоказания к применению

Парацетамол, является широко используемым безрецептурным средством для лечения гипертермии, болей легкой, средней степени тяжести во всех возрастных группах. Он имеет эффективность, аналогичную аспирину, но не обладает очевидной противовоспалительной активностью, меньше раздражает желудок. Полагают, что парацетамолом можно вылечить прыщи.

Противопоказанием к применению являются: повышенная чувствительность к парацетамолу, заболевания печени в острой стадии, дефицит сахарозы, непереносимость фруктозы.

Дозировка для взрослых

Дозировки отечественных и зарубежных препаратов иногда существенно отличаются. Например, в справочнике Машковского, взрослая доза составляет – 3 раза в сутки по 0,2-0,4 грамма. Суточная доза не должна превышать 1,5 грамма.

А справочник «Видаль» рекомендует по 0,5-1 грамм, с 4-х кратным приемом. При этом суточная норма будет уже 4 грамма.

Из соображений эффективности приема, фармацевты склоняются к тому, что дозировка 0,2 грамма взрослому не поможет и зарубежные дозировки более близки к истине.

На заметку! Если лекарство куплено без рецепта, нужно следовать инструкциям на упаковке. Если вы не уверены, сколько дать, обратитесь к своему фармацевту или врачу.

Дозировка для детей

Дозировка для детей рассчитывается исходя из средней массы тела. Младенцам до 3 месяцев самостоятельно сбивать жар не рекомендуется. До 6 лет, пока малыш не может пить таблетки, снимать жар можно детскими сиропами, суппозиториями. С 6 до12 лет назначают 250-300 миллиграмм на прием, несколько раз в день, с промежутком между приемами не менее 4 часов.

Важно! Во избежание передозировки лекарства, следует использовать препараты с надписью «Для детей» и строго соблюдать инструкцию к конкретной форме выпуска.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клиника исследований в этой области довольно ограничена. Однако, по данным эпидемиологии, нежелательного воздействия на плод и новорождённых не зарегистрировано. Хотя действующее вещество поникает в грудное молоко в незначительных количествах, применять следует возможно минимальные дозы, строго по показаниям.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует соблюдать осторожность при одновременном приеме с глюкокортикостероидами, противосудорожными и антигистаминными препаратами, алкоголем. Они усиливают токсичность препарат, приводят к симптомам передозировки. При приеме барбитуратов эффективность парацетамола уменьшается. Одновременный прием с антикоагулянтами усиливает их действие, увеличивает риск кровотечений.

Первая помощь при передозировке

В случае передозировки, большая часть ацетаминофена метаболизируется до N-ацетил-п-бензохинон-имина, который ответственен за тяжелые токсические эффекты.

Это соединение, связываясь с печеночными белками, приводит к гепатоцеллюлярному повреждению печени. При первой помощи, сначала следует сделать промывание желудка, а потом принять N-ацетилцистеин, который является антидотом.

Этот предшественник глютатиона помогает пополнить его запасы в печени.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/sostav/

Лечимся дома
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: