Передозировка жаропонижающими у ребенка симптомы

Содержание
  1. Симптомы передозировки Парацетамолом: можно ли умереть от Парацетамола?
  2. Действие Парацетамола на организм
  3. Причины передозировки Парацетамолом
  4. Признаки передозировки Парацетамолом
  5. I стадия
  6. II стадия
  7. III стадия
  8. IV стадия
  9. Первая помощь при передозировке Парацетамолом
  10. Антидот
  11. Когда требуется медицинская помощь?
  12. Особенности передозировки у детей
  13. Последствия отравления
  14. К чему может привести длительное злоупотребление парацетамолом
  15. Передозировка парацетамолом: симптомы, первая помощь и антидот
  16. Парацетамол: польза и вред для организма
  17. Каковы же симптомы передозировки парацетамолом?
  18. Передозировка жаропонижающими у ребенка
  19. Последствия интоксикации парацетамолом
  20. Антидот при передозировке парацетамолом
  21. Первая помощь при отравлении парацетамолом
  22. Превентивные меры
  23. Передозировка жаропонижающими у ребенка: симптомы, лечение
  24. Причины повышения температуры
  25. Когда следует снижать температуру
  26. Признаки передозирования жароснижающими средствами
  27. Интоксикация Парацетамолом
  28. Парацетамол передозировка – причины и последствия
  29. Показания и противопоказания к применению
  30. Причины передозировки парацетамолом
  31. Симптомы отравления парацетамолом
  32. Передозировка
  33. У взрослых
  34. у детей
  35. первая помощь при передозировке
  36. Последствия передозировки препаратом
  37. Лечение передозировки Парацетамолом
  38. Профилактика
  39. Передозировка жаропонижающими у ребенка симптомы
  40. Симптомы передозировки парацетамолом
  41. Первая помощь при передозировке парацетамолом
  42. Лечение передозировки парацетамолом
  43. Ранние и поздние осложнения
  44. Особенности отравления парацетамолом у детей

Симптомы передозировки Парацетамолом: можно ли умереть от Парацетамола?

Передозировка жаропонижающими у ребенка симптомы

Парацетамол широко известен как жаропонижающее средство. Лекарство доступно и эффективно. Отпускается в таблетках, растворах и суспензиях. Применяется для лечения как взрослых, так и детей.

Таблетки Суспензия Раствор

Но при назначении такого препарата важно соблюдать инструкцию и требования о дозировке.

Если превысить меру, легко можно получить отравление, другие неприятные последствия и даже смерть от Парацетамола.

Действие Парацетамола на организм

Современная медицина относит Парацетамол к группе анальгетиков. Это средство обладает ярко выраженным жаропонижающим свойством. Лекарство противостоит воспалительным процессам, облегчает состояние пациента. На местном уровне проявляется и обезболивающая функция Парацетамола. Есть свойство терморегуляции тела этими таблетками.

Препарат применяют перорально. Попадая в кровь кишечника, активные вещества начинают действовать уже через 10 — 20 минут. Максимальное ожидание результата — в течение одного часа. Эффект от приема препарата сохраняется на 6 часов.

[attention type=yellow]

Лекарство активно перерабатывается печенью, а благодаря работе почек быстро выводится из организма.

[/attention]

Парацетамол назначают врачи в момент фиксации лихорадки, которую сопровождают различные вирусные и инфекционные заболевания несмотря на то, что в больших дозировках он токсичен. Одновременно Парацетамол способен ослабить некоторые болевые симптомы.

  • Зубная боль;
  • Ревматическая;
  • Мигрень;
  • Травматическая;
  • Боль в суставах;
  • Менструальные боли.

Причины передозировки Парацетамолом

Отравление возникает при неправильно рассчитанной дозировке или от воздействия внешних факторов. Рассмотрим самые распространенные случаи.

  1. Передозировка случается, если взрослый или ребенок одновременно применяют несколько препаратов с разными торговыми названиями, но одним способом воздействия. Такое бывает когда человек самостоятельно назначает себе средства при температуре. Если в составе дополнительного препарата тоже имеется Парацетамол — возможна сильная передозировка.
  2. И детям, и взрослым нельзя одновременно с Парацетамолом применять антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды. Также в группе риска находится фенобарбитал. При смешении этих лекарственных средств может усилиться токсическое воздействие, что приведет к неприятным последствиям в форме отравления.
    Врач или сам пациент неправильно рассчитали дозу препарата, что стало причиной отравления.
  3. Превышение дозировки для грудничков.
  4. Препарат применялся для человека в момент истечения срока его годности.
  5. Риск отравления может возникнуть на фоне приема лекарства вместе с алкогольными напитками.

Отравиться можно как маленькой дозой, так и сильно превышенной.

Признаки передозировки Парацетамолом

Как понять, что произошел передоз и начать срочно действовать? Специалисты выделяют несколько стадий, которые проходит интоксикация.

I стадия

Спустя 2 часа после выпитой таблетки Парацетамола или сиропа начинаются острые признаки недомогания. Они продолжаются в течение 18-24 часов после передозировки и отравления. У больного проявляется разовая или постоянная рвота, наблюдается слабость, пульсирующая головная боль.

При понижении температуры белеют кожные покровы. На лице, шее и грудной клетке выступают капельки пота. Воздействие прогрессирует.

Чаще всего на такую симптоматику не обращают внимания, так как связывают ее с проявлением простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Однако, при обнаружении подобных признаков, нужно применять абсорбенты.

II стадия

Постепенно продукты распада заполняют печень. При этом замедляется процесс их выведения из организма.

Спустя сутки признаки тошноты могут уменьшиться, при этом больной ощущает себя значительно лучше. Но остаётся ноющая боль под правым ребром, которая переходит в спазм и другие симптомы. Прострелы чувствуются в боку или спине. Боль усиливается при физической нагрузке и движениях.

На этом этапе еще можно помочь организму путем приема абсорбентов.

III стадия

По прошествии трех суток после отравления, начинают быстро развиваться и другие острые симптомы.

  1. Отсутствует аппетит.
  2. Глазные белки становятся жёлтыми, глаза слезятся.
  3. Кожный покров становится желтым.
  4. Фиксируется нарушение ритма сердца.
  5. Отёки на лице, конечностях, животе и шее.
  6. С новой силой проявляет себя токсическая рвота.
  7. Теряется ориентация в пространстве.
  8. Больной страдает галлюцинациями.

При этом боль в области печени начинает усиливаться, становится невыносимой. При пальпации можно наблюдать уплотнение в подреберье справа. А некоторые больные замечают кровотечение из десен или носа. Это связано с повышением артериального давления.

Если на данной стадии человек не обратится за квалифицированной медицинской помощью, то токсины, которые продолжают находиться в организме, начнут воздействовать на нервную систему и кору головного мозга, что усугубит отравление.

Следствием этого станет бред, медикаментозная кома и прочие симптомы.

IV стадия

Острое отравление Парацетамолом. Четвертый этап характеризуется постепенным отказом всех внутренних органов. Врачи фиксируют дисфункцию печени и почек. Летальный исход от передозировки Парацетамолом тоже возможен. Но если была правильно оказана первая помощь, то есть шанс на спасение. Многое зависит от иммунитета больного, а также от количества лекарства, принятого сверх меры.

Если при врачебном вмешательстве будет сделана своевременная детоксикация, то больной восстановит свое здоровье в течение двух-трёх недель. Симптомы исчезнут.

Смертельная доза Парацетамола для каждого своя, но риск последствий передозировки увеличивается именно на четвертой стадии.

Статья по теме:  Фенибут: совместимость с алкоголем и последствия

Первая помощь при передозировке Парацетамолом

Первое главное правило при отравлении лекарственным препаратом — это срочное обращение к специалисту вне зависимости от стадии.

Пока вы дожидаетесь прибытия скорой помощи, можно самостоятельно принять следующие меры.

  1. Сделайте раствор подсоленой или кислой воды и промойте желудок пострадавшему.
  2. Предложите больному после промывки активированный уголь или любой другой сорбент. Это может быть Экофлор, Энтеросгель, Полисорб. Экофлор Энтеросгель Полисорб
  3. Лицо больного можно обтирать кубиками льда или тряпкой, смоченной в холодной воде.

Дополнительно при передозировке можно делать слабые солевые растворы, например Магния Сульфат. Больной должен выпивать большое количество воды. Но от чая, молочных продуктов, минералки и напитков стоит отказаться. задача на данном этапе до приезда скорой — вывести из организма как можно больше вредных веществ.

Магния Сульфат

Антидот

Врачи используют антидот Парацетамола — Ацетилцистеин. Но он может противодействовать передозировке только в случае, если больной успеет принять его в течение 8 часов после отравления. Действие Ацетилцистеина направлено на нейтрализацию токсинов и защиту печени от последствий отравления.

Ацетилцистеин

Специалисты советуют развести вещество в сладкой воде или соке.

Одновременно может быть назначен Метионин. Вещества, которые содержатся в данном препарате расщепляют вещества Парацетамола.

Метионин

Применяется средство как вспомогательное к основному, когда идет сильная токсическая реакция, организм ослаблен. Наравне с Метионином хорошее воздействие при передозировке оказывают Цистеамин и Димеркапрол. Отпускаются в капсулах.

Когда требуется медицинская помощь?

Медицинская помощь требуется на любой стадии отравления и вызывать врача нужно сразу же после того, как были обнаружены первые признаки.

Особенно если речь идет о передозировке у детей. Наблюдать их лучше в условиях стационара.

Пока вы ожидаете приезда специалиста, нужно попробовать очистить организм в домашних условиях.

Можно ли пить Парацетамол при отравлении? Пока вы не установили истинную причину расстройства организма, даже при наличии высокой температуры, принимать этот лекарственный препарат не рекомендуется, пока это решение не одобрит врач.

Особенности передозировки у детей

Отличительной чертой детского организма является ускоренный обмен веществ. Это способствует быстрому протеканию интоксикации. У детей передозировка Парацетамолом характеризуется следующими симптомами.

  1. Боль в животе.
  2. Слабость.
  3. Тошнота.
  4. Отек Квинке.
  5. Высыпания.
  6. Рвота.
  7. Кожный зуд.

Но при этом печёночная недостаточность появляется очень редко.

При обнаружении одного или сразу нескольких признаков у детей нужно срочно обратиться в скорую помощь.

При передозировке Парацетамолом у подростков (старше 12 лет) стоит действовать также, как и в случае с отравлением взрослого человека.

Немедленно вызывайте скорую помощь, а до этого момента постарайтесь промыть желудок молодого человека после превышения дозы. Для этого можно воспользоваться раствором воды и тремя столовыми ложками сока лимона.

Затем подростку нужно предложить принять горизонтальное положение и попытаться уснуть. Можно ли умереть от передозировки Парацетамолом? Да, если вовремя не будут приняты меры первой помощи и лечение.

Последствия отравления

Что будет, если выпить много Парацетамола? К сожалению, в некоторых ситуациях передозировка и последствия могут носить печальный характер.

Несвоевременная медицинская помощь после отправления может привести к следующим осложнениям.

  1. Острая почечная недостаточность.
  2. Энцефалопатия. Связана с органическим поражением коры головного мозга. Появляется выраженный отек, который начинает развиваться с течением времени.
  3. Коагулопатия. Это осложнение свойственно людям старше 30 — 40 лет. Нарушается свертываемость крови, формируются очаги для внутреннего кровотечения.

К дополнительным осложнениям после отравления врачи относят следующие проявления:

  • сепсис крови;
  • дистресс-синдром.

Стоит отдавать себе отчет в том, что на восстановление придется потратить много времени и сил. Возможно, вам будет запрещен прием препаратов, где будут содержаться отдельные вещества.

Несвоевременное обращение и запущенная стадия заболевания может привести к смерти от Парацетамола.

 Загрузка …

К чему может привести длительное злоупотребление парацетамолом

Если регулярно применять болеутоляющие средства даже в случае, когда оно не совсем уместно, можно заработать привыкание. А при прекращении приема возникнет головная боль с новой силой. Но важно понимать, как отреагирует организм, если выпить много вещества.

Для того, чтобы устранить такую пагубную зависимость от дозы и не заработать передозировку, нужно в срочном порядке прекратить употребление препарата даже в случае наличия головной боли.

Будьте готовы к тому, что первое время головные боли могут усиливаться, но спустя несколько недель они пройдут. Таблетки больше не потребуются.

Однако, при наличии долговременной пагубной зависимости от Парацетамола стоит консультироваться с врачом о методе отказа от лекарства. Специалист составляет программу на месяц по постепенному переходу к жизни без препаратов.

Парацетамол — это незаменимый помощник в вашей аптечке, который подходит для борьбы с заболеваниями взрослых и детей. Но применять лекарство нужно осторожно, уделяя особое внимание инструкции и сроку годности. Только в этом случае вы убережете свое здоровье и здоровье своих близких от последствий передозировки Парацетамолом.

Источник: https://otrav.net/otravleniya-lekarstvami/peredozirovka-paratsetamolom/

Передозировка парацетамолом: симптомы, первая помощь и антидот

Передозировка жаропонижающими у ребенка симптомы

Парацетамол – одно из самых популярных лекарств, которое есть практически в любой аптечке. От жара и от боли, и чуть ли не от плохого настроения люди привыкли принимать парацетамол, и так же легко и не задумываясь о возможных последствиях, его дают детям.

Поскольку данное вещество имеет доказанную десятилетиями эффективность и является действующим компонентом более 100 препаратов, ничего плохого в этом, на первый взгляд, нет. Парацетамол недаром входит в число важнейших лекарств, рекомендуемых ВОЗ.

Однако специфика парацетамола такова, что требует точного соблюдения дозировки и схемы приёма, а также не допускает самолечения.

Парацетамол: польза и вред для организма

Препараты на основе парацетамола прекрасно снимают даже сильную боль, так как угнетают болевые центры, они предупреждают воспалительные процессы и регулируют работу центра терморегуляции головного мозга, причём действуют быстро и сохраняют свой эффект до 6 часов.

Если парацетамол применять в рекомендованных инструкцией дозах, он отличается малой токсичностью и при этом – высокой эффективностью, так что мировая популярность препаратов на его основе совершенно понятна и заслужена.

Именно поэтому парацетамол входит в число разрешённых для употребления даже маленькими детьми до года: детский Панадол создан на базе парацетамола.

Но если всё это так, то можно ли отравиться парацетамолом?

Парацетамол образует в процессе обмена веществ опасные для здоровья соединения, которые в норме связываются в печени и благополучно выводятся из организма, если доза была терапевтическая.

Если же имеется передозировка, организму просто может не хватить связующего компонента – глутатиона, и тогда продукты распада парацетамола связываются белками клеток печени, которые в результате гибнут – вот чем опасен парацетамол.

Однако пагубное воздействие этим не ограничивается: под удар попадают фактически все ключевые органы: сердце, почки, поджелудочная железа и ЦНС.

Отравление парацетамолом возможно в случае:

  • ошибочно большой дозы приёма (это бывает со стариками, принимающими препараты бесконтрольно, и с малышами, которые внезапно добираются до аптечки и способны выпить сразу бутылочку детского средства от жара и боли, ведь у неё такой сладкий, приятный вкус!)
  • приёма одновременно нескольких препаратов на основе парацетамола: даже если дозировка каждого препарата не была превышена, в сумме они дают передозировку;
  • приёма сразу нескольких препаратов, воздействующих на печень: лекарств с парацетамолом, антигистаминов, барбитуратов (снотворных и успокоительных препаратов);
  • приёма лекарств на основе парацетамола вместе с алкоголем: на период лечения любое спиртное строго запрещено, так как дополнительно ставит под удар работу печени;
  • употребления медикаментов на основе парацетамола при заболеваниях печени (это является противопоказанием для приёма);
  • длительного и бесконтрольного употребления препарата в больших дозах;
  • в случаях индивидуальной непереносимости (аллергической реакции или повышенной чувствительности к препарату);
  • при намеренном отравлении (самоубийстве).

Каковы же симптомы передозировки парацетамолом?

Симптомы интоксикации необходимо знать, чтобы вовремя предотвратить беду: сориентировавшись по внешним признакам, можно спасти здоровье и даже жизнь, к примеру, маленькому ребёнку или пожилому человеку.

Препараты на основе парацетамола несколько по-разному действуют на взрослых и детей. Также у них различные особенности воздействия на разных стадиях интоксикации. Если мы имеем дело с острым отравлением, то картина будет такова:

  • Стадия первая: первые сутки появляются приметы общей интоксикации: плохое самочувствие, бледность и потливость, головная боль, тошнота, иногда рвота, отказ от еды из-за отсутствия аппетита. Однако если в это время взять анализы, они будут в пределах нормы.
  • Стадия вторая: через 24 часа начинается появление симптомов поражения печени: тяжесть и боли под рёбрами справа, а в анализах крови наблюдается повышенный уровень ферментов печени. Зато предыдущие симптомы постепенно исчезают из-за чего может казаться, что недомогание отступает.
  • Стадия 3: на 3-5 день без оказания помощи печень постепенно погибает.
    • Всё тело отекает и наблюдаются множественные кровотечения (из дёсен, желудочные, носовые и т.д.)
    • Происходят нарушения работы головного мозга (энцефалопатия) – чередование возбуждения и сонливости, могут наблюдаться судороги, нарушается речь, мышление становится медленным, появляется бред и галлюцинации, сознание путается — вплоть до коматозного состояния.
    • Анализы показывают очень высокий уровень ферментов печени и билирубина, а кислотность крови увеличивается из-за образования молочной кислоты – это симптомы ацидоза.
    • Кожа и слизистые становятся желтоватого цвета, боли в подреберье справа – очень сильными, аппетита нет абсолютно и рвота следует за рвотой.
    • Мочи становится всё меньше, пока мочеиспускание не исчезает совсем.
    • Сердечная деятельность также нарушается, наблюдается тахикардия.
    • Температура тела падает.
    • Наблюдается уменьшение печени в размерах.
    • Ещё один признак – неприятный «печёночный» запах изо рта.
  • Стадия 4. Через 5 дней, если помощь так и не пришла или лечение было неэффективным, человек погибает из-за отказа всех органов и систем, массированных кровотечений, сепсиса (заражения крови) и отёка мозга. Если же человек получал адекватное лечение или хотя бы вовремя принял антидот, на этой стадии происходит восстановление работы организма и нормализация функций — длительностью до 14 дней.

При хронической передозировке парацетамолом могут отмечаться такие признаки, как:

  • падение аппетита и частая тошнота и рвота;
  • ничем не объяснимая вялость, апатичность;
  • жёлтоватый оттенок или бледность кожи и слизистых;
  • кровоточивость дёсен или из носа, появление синяков (гематом) на теле;
  • неприятные ощущения или боль справа под рёбрами.

Передозировка жаропонижающими у ребенка

Если передозировка парацетамолом произошла у малыша, особенно младше 6 лет, то, как ни удивительно, процесс протекает не так тяжело, как у взрослых, да и последствия не столь грозные: по крайней мере, поражение печени не столь выражены и критичны. Объясняется это особенностями обменных процессов у детей: их интенсивность и скорость гораздо выше, поэтому у организма гораздо больше шансов справиться с интоксикацией самостоятельно.

Однако это не означает, что приём парацетамолсодержащих лекарств для ребёнка безопасен и его можно самоназначать и небрежно относиться к дозированию. Более лёгкое протекание и последствия не означает их отсутствие, а в тяжёлых случаях трагичный итог также возможен.

Кроме того, если говорить о новорождённых малышах (возрастом менее 1 месяца), то для них передозировка парацетамола чрезвычайно опасна. Она может моментально прекратить работу печени и стать причиной гибели ребёнка. Именно поэтому маленьким деткам назначают лекарства от жара и боли из тех, которые не содержат парацетамол.

Последствия интоксикации парацетамолом

В результате отравления парацетамолом могут отмечаться:

  • острая печёночная и почечная недостаточность, острый панкреатит, а также недостаточность работы всех органов и систем организма;
  • поражение мозга (энцефалопатия) токсического происхождения;
  • отёк лёгких токсического происхождения;
  • осложнения на сердце – миокардит;
  • коматозное состояние и смерть.

Поскольку главная мишень парацетамола – печень, при неблагоприятном развитии событий может даже потребоваться её пересадка. Если же лечение было начато вовремя и проведено грамотно, прогноз состояния считается благоприятным.

Антидот при передозировке парацетамолом

Можно ли избежать столь тяжёлых последствий?

Безусловно, да – если в первые 8 часов после отравления принять антидот, в роли которого выступает ацетилцистеин (именно он является действующим компонентом препарата АСС, популярного лекарства от кашля, продающегося в любой аптеке).

Его действие направлено на то, чтобы связать и обезвредить, а затем и вывести из организма ядовитые продукты распада парацетамола.

В лечебном учреждении антидот, конечно же,  вводится не только в виде таблеток, но и внутривенными инъекциями.

Первая помощь при отравлении парацетамолом

Если ситуация такова, что именно вам необходимо срочно оказать первую доврачебную помощь пострадавшему от передозировки парацетамолом, действовать нужно быстро и по правилам:

  • Сразу же вызвать скорую помощь.
  • Промыть желудок, дав выпить большое количество подсоленной воды (минимум пару стаканов), а при необходимости – надавив на корень языка для инициации рвоты.
  • Принять адсорбенты (полифепан, полисорб и т.д.) для связывания и выведения токсинов. Важно знать, что активированный уголь блокирует действие антидота ацетилцистеина, поэтому одновременно их применять нельзя: если вводится антидот, углём в качестве сорбента не пользуются.
  • Принять слабительное для очистки кишечника.

Превентивные меры

Важно выполнять эти простые правила. и тем самым обезопасить себя от тяжёлого отравления:

  • Хранить парацетамол (как и всю остальную аптечку) в месте, совершенно не доступном для детей.
  • Принимать препараты с парацетамолом только по указанной доктором или в инструкции схеме (с обязательным выдерживанием четырёхчасового интервала и не дольше 5 дней).
  • Не заниматься самолечением и не принимать (а также не давать детям) парацетамол по любому поводу, это может привести не только к интоксикации, но и к другим негативным последствиям: к примеру. к повышению риска развития бронхиальной астмы.
  • Не употреблять просроченные препараты: их действенность снижается и возникает желание добиться нужного результата путём увеличения дозы, что чревато передозировкой со всеми её неприятными последствиями.
  • Строго придерживаться противопоказаний, не принимать препараты с парацетамолом или снизить их дозу до минимума (как решит врач):
    • при заболеваниях печени, почек и органов ЖКТ
    • при бронхиальной астме
    • беременным в последнем триместре
    • людям с индивидуальной непереносимостью
  • Не сочетать применение препаратов с:
    • употреблением алкоголя (здесь запрет категорический, даже если это «всего лишь» пиво);
    • приёмом лекарств, усиливающих действие парацетамола;
    • приемом препаратов, в которых также содержится парацетамол.

Будьте осторожны с применением даже привычных и безобидных на ваш взгляд препаратов, таких, как парацетамол, — и это сбережёт ваше здоровье.

Источник: https://medtox.net/otravlenie-lekarstvennymi-preparatami/chem-opasen-paracetamol-posledstviya-peredozirovki-u-vzroslyx-i-detej

Передозировка жаропонижающими у ребенка: симптомы, лечение

Передозировка жаропонижающими у ребенка симптомы

Повышение температуры тела является естественной реакцией организма на существующий процесс воспаления. Однако подобный ответ могут вызвать и патогены, проникшие в организм, либо расстройство нормального процесса терморегулирования.

У детей особо часто встречаются вирусные инфекции и простудные заболевания. Основной причиной этого является развитие иммунитета, и неспособность его в полной мере давать отпор возбудителям болезней. Повышение температуры – привычное явление у детей, сопровождающее практически каждую из инфекций.

Для снижения опасных температурных показателей применяются жаропонижающие средства. Для того чтобы избежать пагубных воздействий, следует знать основные показания и правила приема подобных препаратов.

Причины повышения температуры

В норме температура может варьировать от 36,5 до 37,3 градуса. Повышение же ее является свидетельствованием патологических процессов в организме. Зачастую первопричинами таких патологий выступают инфекционные заболевания, воспалительные процессы либо простуды.

Опасным показателем считается температура в 42,2 градуса, при превышении которой возможен фатальный исход, так как происходят непоправимые нарушения – поражаются белки, участвующие в процессе функционирования организма и головной мозг.

Повышенная температура обуславливается специфическими веществами – пирогенами и нарушением процессов выработки и отдачи тепла.

Гипертермия организма снижает способность патогенов размножаться и функционировать, что ведет к их быстрой гибели, так что повышение температуры – необходимый процесс, помогающий быстрее и результативнее устранить болезнь вкупе с ее первоисточниками – патогенными бактериями.

Когда следует снижать температуру

Следует знать, что высокая температура тела не является негативным фактором, и дабы не принести вреда себе либо близким, необходимо четко понимать, при каких обстоятельствах прием жаропонижающего средства необходим, а когда нежелателен.

  Что делать при отравлении чемеричной водой?

Что касается взрослого человека, то стандартные болезни не требуют приема специфических препаратов, снижающих температуру – в таком случае процесс выздоровления проходит быстрее.

Если же высокая температура вызывает серьезные отрицательные факторы, к которым относятся судорожные припадки, галлюцинирование, температура в 41 градус, то прием жаропонижающих жизненно необходим.

[attention type=red]

Если же гипертермией страдает малыш, не достигший трехлетнего возраста, тогда температура выше, чем 38,5 – опасна для его жизни и может проявляться судорогами и смертью.

[/attention]

В том случае, когда ребенок старше, целесообразность приема средств, снижающих температуру, зависит от самочувствия. Предпочтительно не принимать такие препараты хотя бы сутки, чтобы организм сам попытался устранить первоисточник – патогены.

Следует также помнить, что если у ребенка ранее возникали судорожные припадки, то высокая температура требует немедленного снижения, и в том случае, если ребенку более трех лет.

Признаки передозирования жароснижающими средствами

Фармакологическими компаниями представлено множество жаропонижающих препаратов, но существуют наиболее эффективные и известные.

Человек же привык считать гипертермию абсолютно не пагубным явлением, не требующим рекомендации врача касаемо препаратов, ее снимающих.

Такая беспечность ведет к частому самолечению, и, как следствие, передозировкам жаропонижающих средств, от которых чаще всего страдают дети.

Интоксикация Парацетамолом

Интоксикация Парацетамолом – наиболее опасна и часто ведет к фатальному исходу вне зависимости от возраста больного. Для того чтобы предостеречь подобное развитие событий, следует знать симптоматику подобных отравлений.

В интоксикации Парацетамолом выделяются различные стадии, отличающиеся симптомами:

  1. В первое время характерных признаков не наблюдается, явными являются признаки обычного отравления – тошнота, рвотные позывы и общее ухудшение самочувствия.
  2. Через 12-14 часов формируется вторая стадия, характеризующаяся поражением печени, тяжесть которого зависит от концентрации вещества в крови и количества принятого препарата. Пострадавший жалуется на боли в правом подреберье, горький привкус во рту, желтизну кожных покровов и слизистых.

    Важно! Неоказание помощи на данной стадии – основная причина тяжелейших последствий и смерти.

  3. Происходит разрушение печеночных клеток – гепатоцитов. Состояние больного стремительно ухудшается, происходит нарушение пищеварения, возникают сильные боли в правом подреберье.

    Фатальный исход возможен через 2-4 дня в результате отказа печени.

Нурофен – жаропонижающий препарат, применяемый для снижения температуры у маленьких детей. Чрезмерный прием данного средства ведет к появлению специфических симптомов уже спустя пару часов.

Основными проявлениями отравления являются:

  • общее ухудшение самочувствия;
  • сонливость;
  • апатия;
  • вялость.

Источник: https://otravlen.net/otravlenie-zharoponizhayushhimi-u-detej/

Парацетамол передозировка – причины и последствия

Передозировка жаропонижающими у ребенка симптомы

Вряд ли есть человек, не имеющий у себя в домашней аптечке таблетки Парацетамола, которые выручают многих при высокой температуре тела. На сегодня препарат является самым востребованным жаропонижающим средством. В статье рассказывается о передозировке этим популярным препаратом, о ее причинах и лечении.

Показания и противопоказания к применению

Парацетамол является ненаркотическим анальгезирующим средством, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим эффектом.

Он входит в состав более ста медицинских препаратов выпускаемых в форме таблеток, свечей, порошка и сиропа, а также в виде раствора для инъекций.

Его назначают терапевты и отоларингологи, стоматологи и ревматологи для избавления от болей разной интенсивности, снижения температуры тела пациентов.

Парацетамол применяется для избавления от различных болей:

  • мигрени и миалгии;
  • невралгии;
  • альгодисменореи;
  • травматической и ревматической боли.

Главный симптом, с которым борется парацетамол– высокая температура тела. Надо руководствоваться при приеме медикамента инструкцией по применению.

У препарата есть противопоказания.

Нельзя применять:

  1. новорождённым до одного месяца;
  2. беременным женщинам и во время грудного вскармливания;
  3. пациентам с аллергической реакцией на данное средство;

Нельзя применять пациентам с патологией в печени и почек.

Причины передозировки парацетамолом

Терапевтический эффект от Парацетамола сохраняется в среднем в течение 6 часов. Каковы же причины его передозировки?

  • При употреблении нескольких лекарств, в составе которых присутствует Парацетамол, может наступить передозировка препаратом.
  • Прием антигистаминных средств, глюкокортикостероидов, фенобарбитала вызывает усиление действия Парацетамола.
  • Спиртосодержащие напитки при лечении Парацетамолом тоже провоцируют передозировку.
  • .Применение повышенной дозы с целью суицида.

Передозировка у маленьких детей нередко может быть случайно.

Повышенные дозы лекарства вызывают изменения в почках и печени, оказывают воздействие на свертываемость крови.

Симптомы отравления парацетамолом

Передозировка парацетамолом характеризуется рядом симптомов. При первой стадии больные жалуются на общую слабость, тошноту и рвоту. Потоотделение усиливается, кожные покровы становятся бледными. В следующей стадии появляются боли в правом боку, количество отделяемой мочи уменьшается.

В третьей стадии отмечается поражение печени с проявлениями интенсивных болевых ощущений. В связи с этим кожа приобретает желтый оттенок, ткани отекают, отсутствует аппетит, нарушается деятельность сердца, больной может потерять сознание, мучают его галлюцинации, он может впасть в кому.

При оказании своевременной помощи в последней стадии состояние пострадавшего улучшается. Без оказания врачебной помощи результат может быть смертельным.

Передозировка

Препарат отпускается без рецепта врача, имеет низкую стоимость, поэтому некоторые пациенты считают его безвредным для организма, занимаются самолечением.

Парацетамол характеризуется низкой токсичностью, однако при сознательном или случайном использовании по неосторожности высоких доз средства возможны тяжелые последствия для организма больного. У каждого препарата имеется инструкция по применению.

При несоблюдении правил применения Парацетамол может вызвать передозировку, которая провоцирует поражение внутренних органов.

У взрослых

у взрослых и подростков, у которых масса тела не превышает 60 кг, разовая доза приема парацетамола по инструкции составляет 500 мг, принимают четырежды в сутки с максимальной продолжительностью 5–7 дней.

при тяжелых случаях врачи допускают разовую дозу препарата в 1 г, в сутки 4 г.

если не придерживаться этих условий или при приеме параллельно других жаропонижающих, в составе которых присутствует парацетамол, передозировка может вызвать интоксикацию организма.

у детей

малыши до 3 лет могут принимать жаропонижающее только по назначению лечащего педиатра.

новорождённым до 3-ех месячного возраста доза приема определяется индивидуально только педиатром, с учетом массы тела. на кг массы полагается 10 мг.

с 3-ех месячного до годовалого возраста надо придерживаться дозы 60-120 мг.

с 1 года до 5 лет – 125-250 мг.

детям с 6 – 12 допускается 250-500 мг. эти дозы следует разделить поровну на 4 раза в сутки с интервалом между ними 4-5 часов.

если доза будет превышать эти показатели, то дети могут пострадать от передоза парацетамолом.

важно. при приеме других лекарственных средств надо сообщить об этом лечащему терапевту.

первая помощь при передозировке

Самым первым действием при признаках передозировки лекарством является промывание желудка с 1–1,5 л теплой воды или слабым раствором перманганата калия. Потом следует вызвать интенсивную рвоту, надавливая двумя пальцами на корень языка. Дать очищающие организм от ядов средства:

  • пасту Энтеросгеля;
  • Полисорб или Полифон;
  • таблетки активированного угля из расчета на 10 кг веса пострадавшего 1 таблетку;
  • солевой слабитель сульфат магния.

Последствия передозировки препаратом

От передозировки в первую очередь страдают клетки печени, поджелудочная железа, затем в процесс отравления вовлекаются почки, желудочно- кишечный тракт и сердце.

У больных хроническими патологиями печени острое отравление может быть и при приеме назначенной врачом дозы.

Легкомысленный безответственный прием лекарства не проходит бесследно, может обернуться настоящей бедой для пациентов, приводя к нежелательным тяжелым последствиям. Отравление Парацетамолом может привести к развитию:

  1. острой печеночной и почечной недостаточности;
  2. токсической энцефалопатии;
  3. острого панкреатита и миокардита, отека легких;
  4. больной может впасть в состояние комы.

Самое страшное при передозировке жаропонижающим – это отмирание клеток печени. Если не убирать отмершие участки печени, не оказать помощь, пострадавший может умереть от передозировки Парацетамола.

Важно. Прием алкоголя и спиртосодержащих напитков во время использования Парацетамола нельзя.

Лечение передозировки Парацетамолом

В медицинском учреждении пострадавшему от передозировки после оказания первой медицинской помощи назначаются терапевтические меры. Лечение начинается с дополнительного промывания желудка.

Назначение метионина помогает блокированию поступления активных веществ в кровь, усиления действия ферментов печени.

После обнаружения передозировки метионин принимают через каждые 4-5 часов, продолжая до появления положительных показаний в анализах крови.

Процедуры комплексной терапии проводятся для:

  •  восстановления нормального кровообращения и очищения крови, внутривенно переливают плазму с добавлением реополиглюкина;
  • укрепления сосудов с помощью викасола и витаминов Е и С;
  • уменьшения отека мозга назначением кислородных процедур;
  • очищения кишечника сульфатом магния.

При поражении печени назначается прием гепатопротекторов карсила и эссенциале, витаминных комплексов, препаратов от интоксикации. В тяжелых случаях прибегают к гемодиализу.

Профилактика

Перед приемом любого лекарственного средства надо изучить инструкцию по применению.

Надо знать и помнить, что медикаменты без назначения врача принимать опасно.

Таблетки, капсулы могут привлечь внимание детей, поэтому лечебные препараты надо держать в недосягаемом для малышей месте.

Важно. Препарат Парацетамол в таблетках с жаропонижающим и обезболивающим свойством отпускается в аптечной сети без рецепта. Но это не означает, что лекарство безопасное и не вызывает побочных эффектов. В больших дозах без назначения врача принимать медикаменты нельзя.

Передозировка жаропонижающими у ребенка симптомы

Передозировка жаропонижающими у ребенка симптомы

Причиной передозировки парацетамолом является нарушение правил применения препарата:

  • превышение рекомендованных разовых и суточных доз;
  • несоблюдение промежутков между приемами лекарственного средства;
  • невнимание к сопутствующим заболеваниям, влияющим на метаболизм парацетамола в организме;
  • употребление алкоголя во время лечения;
  • хранение препаратов, содержащих парацетамол, в местах свободного доступа для детей;
  • одновременный прием нескольких препаратов, содержащих парацетамол, в граничных дозах;
  • длительное применение парацетамола, больше 5-7 дней без перерыва;
  • употребление препарата в профилактических целях.

Примерно 97% препарата метаболизируется в печени, потому именно этот орган является основной мишенью при интоксикации. Пациентам, страдающим печеночной недостаточностью, сахарным диабетом, алкоголизмом, язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта запрещено употребление граничных доз парацетамола.

Симптомы передозировки парацетамолом

Помимо интоксикации при избыточном поступлении в организм, парацетамол способен вызывать аллергию у людей с повышенной чувствительностью. Следует отличать отравление парацетамолом от аллергической реакции, им вызванной. Аллергия проявляется чаще всего кожными высыпаниями, ангионевротическими отеками, астматическим синдромом, слезотечением.

В тяжелых ситуациях может развиться анафилактический шок. Реакция на парацетамол при его частом применении, особенно в высоких дозах, может проявиться даже у тех пациентов, которые ранее хорошо переносили препарат, не отмечая при его приеме никаких признаков аллергии. Аллергические проявления – ответ иммунной системы на постоянно действующий раздражитель.

Отравление парацетамолом проявляется следующими симптомами:

  • боли в правом подреберье (т. е. в области печени);
  • тошнота, иногда рвота;
  • слабость, пониженное давление, головокружение;
  • повышенная потливость.

Тяжелое отравление может вызвать желтуху, судороги, расстройства сознания, вплоть до комы.

Выделяют четыре стадии острого отравления.

В первую стадию появляются неспецифические симптомы отравления парацетамолом. Появляется общее недомогание, тошнота и рвота. Лабораторные показатели в пределах нормы.

Вторая стадия начинается через сутки или чуть больше с момента приёма парацетамола. В этот период появляются признаки повреждения печени. Степень тяжести состояния зависит от объёма поражения. В крови отмечается увеличение печёночных ферментов: АсАТ и АлАТ. Показатели превышают 1000 Ед./л.

Третья стадия начинается спустя 72–96 часов. Развивается острый некроз (гибель) печени. Появляются кровотечения, развивается печёночная энцефалопатия, которая может перейти в кому.

[attention type=green]

Активность печёночных ферментов очень высока и может превышать 10000 Ед./л. Повышается уровень билирубина, снижается содержание глюкозы.

[/attention]

В крови нарастает концентрация молочной кислоты, снижается pH крови — развивается ацидоз.

Симптомы острой печёночной недостаточности:

  • нервно-психические расстройства: сонливость, сменяющаяся двигательным возбуждением, головокружение, нарушение речи, замедленное мышление, прогрессирует общая слабость, появляются галлюцинации, спутанное сознание, судороги и кома;
  • диспепсические расстройства: полное отсутствие аппетита, ощущение тошноты, рвота, диарея;
  • боли в правом подреберье;
  • появляются отеки и увеличение живота за счёт жидкости (асцит);
  • кровотечения: подкожные кровоизлияния, носовые кровотечение, кровоточивость дёсен;
  • желтуха и лихорадка, предвестником комы является гипотермия (снижение температуры тела ниже нормы);
  • специфический печёночный запах;
  • уменьшение размеров печени;
  • нарушение сердечного ритма;
  • полиорганная недостаточность.

Четвёртая стадия — выздоровление. Благодаря тому, что печень обладает способностью к регенерации, происходит её быстрое восстановление. Этот период может занимать до нескольких недель.

Первая помощь при передозировке парацетамолом

Как в любой экстренной ситуации, нужно чётко знать, что делать при передозировке парацетамолом. Если появились подозрения на приём большой дозы лекарственного вещества, то необходимо делать следующее.

  1. Промыть желудок с использованием большого количества воды.
  2. Принять активированный уголь, доза которого зависит от веса тела, примерно 1 таблетка на 10 килограмм веса. Это будет препятствовать дальнейшему всасыванию токсичного вещества.
  3. Вызвать скорую помощь.

Основным антидотом является Ацетилцистеин, который является предшественником глутатиона. В результате его введения токсичные продукты метаболизма парацетамола обезвреживаются и выводятся из организма. Оптимальное время приёма препарата — первые 8 часов.

Принимается антидот внутрь или в виде внутривенных инфузий. Начальная доза при пероральном приёме (через рот) составляет 140 мг/кг веса. После этого каждые 4 часы принимают дозу в 2 раза меньше. Для улучшения вкуса лекарство можно разводить в пропорции 1:4 соком или газированным напитком.

Для инфузионной терапии (инъекции) Ацетилцистеин разводят в 200 мл 5% глюкозы или физраствора. Начальная доза составляет 150 мг/кг веса, после чего лечение продолжают меньшими дозами в течение 16 часов.

В лёгких случаях можно использовать Метионин, который также является источником глутатиона. Принимается внутрь с интервалом в 4 часа по 2,5 грамма.

При развитии тяжёлой печёночной недостаточности проводят симптоматическое лечение:

  • дезинтоксикационная терапия: плазмаферез, гемосорбция, гемодиализ;
  • для улучшения микроциркуляции, метаболизма, восстановления электролитного равновесия и устранения ацидоза внутривенно вводят растворы глюкозы, альбумина, реополиглюкина, гемодеза;
  • чтобы избежать отёка головного мозга на фоне инфузионной терапии вводят Маннитол;
  • витаминотерапия: витамины группы B, Аскорбиновая кислота;
  • при геморрагическом синдроме целесообразно введение: Викасола, Аминокапроновой кислоты, Этамзилата;
  • при развитии выраженных нарушений свёртывающей функции крови вливают плазму;
  • если появляется такая необходимость — назначают антибиотики;
  • для борьбы с гипоксией применяют ингаляции кислорода.

Последствия передозировки парацетамола могут быть таковы, что для спасения жизни человека может потребоваться пересадка печени. В лёгких случаях исход благоприятный. Прогноз зависит от дозы принятого препарата, своевременно начатого лечения и адекватной терапии.

Если есть признаки отравления и при этом известно, что пострадавший принял чрезмерно высокую дозу парацетамола, первое, что нужно сделать, это вызвать бригаду скорой помощи. Это необходимо даже в том случае, если пострадавший чувствует себя не слишком плохо, так как его состояние может ухудшиться в любой момент. Затем приступают к оказанию первой помощи.

Если от момента приема парацетамола прошло не более 2-х часов, следует промыть желудок. Для этого пострадавшему необходимо выпить не менее 1 л подсоленной воды и вызвать рвоту, надавив пальцами на корень языка.

Процедуру повторить 2-3 раза, до того момента, как в рвотных массах перестанут определяться кусочки пищи.

Промывание желудка в домашних условиях нельзя проводить детям до 5 лет, беременным, а также людям с нарушениями сознания.

После промывания желудка принимают энтеросорбент. Это может быть Активированный уголь, из которого делают взвесь, измельчив и смешав с водой таблетки из расчета 1 шт. на каждые 10 кг веса.

Пострадавшему обеспечивают доступ свежего воздуха и покой. До приезда врача нельзя давать ему какие бы то ни было лекарственные средства (за исключением энтеросорбента) и оставлять одного.

Лечение передозировки парацетамолом

Тяжелые отравления парацетамолом лечат в условиях стационара и включает следующие мероприятия:

  • промывание желудка зондом;
  • введение антидота (ацетилцистеина) – важно, чтобы он был введен в первые 8 часов после приема парацетамола, ацетилцистеин можно заменить метионином;
  • капельное введение глюкозы;
  • искусственная вентиляция легких при нарушении дыхания.

Ранние и поздние осложнения

При условии своевременного оказания помощи опасных последствий передозировки парацетамолом не развивается.

 В отсутствие лечения, а также при приеме доз парацетамола, на порядок превышающих рекомендованную, могут возникнуть осложнения, в числе которых анемия, нефрит, сердечная недостаточность.

К наиболее тяжелым возможным последствиям передозировки парацетамолом относятся токсические поражения печени, не подлежащие лечению консервативными методами. В этих случаях показана трансплантация печени.

Особенности отравления парацетамолом у детей

Как ни странно, у детей отравление парацетамолом проявляется намного легче, чем у взрослых, особенно у тех, чей возраст не достиг 6 лет. Это связано с особенностями метаболизма. Для детского организма опасной является доза 150 мг/кг веса. Признаки печёночной недостаточности наблюдаются крайне редко.

Принципы оказания помощи при передозировке парацетамолом у детей аналогичны. Отличаются только дозы антидота и количество вводимой жидкости при внутривенных вливаниях. В лёгких случаях, возможно, лечение в домашних условиях.

В результате возрастных особенностей метаболизма, прием парацетамола в дозах, превышающих граничные, переносится детьми легче, чем взрослыми.

[attention type=yellow]

У малолетних пациентов значительно реже развиваются тяжелые поражения печени и возникают хронические дисфункции, чем у взрослых.

[/attention]

Тем не менее, острая передозировка парацетамолом у детей может представлять серьезную опасность, поэтому во всех подобных случаях требуется госпитализация пострадавшего ребенка в стационар и медицинское наблюдение в течение 3-4 суток.

Лечимся дома
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: